Дарига Назарбаева обратилась к премьеру из-за низких зарплат сотрудников детсадов

© Photo : Фонд Нурсултана НазарбаеваДарига Назарбаева посетила кабинеты поддержки инклюзии в школах Тараза
Дарига Назарбаева посетила кабинеты поддержки инклюзии в школах Тараза - Sputnik Казахстан, 1920, 16.06.2021
Подписаться
Депутат повторно подняла в стенах парламента вопрос повышения заработных плат воспитателей частных детских садов

НУР-СУЛТАН, 16 июн — Sputnik. Депутат мажилиса Дарига Назарбаева обратилась с депутатским запросом к премьер-министру Казахстана Аскару Мамину по вопросу низких зарплат воспитателей частных детских садов.

Мажилисвумен напомнила, что 10 февраля этого года уже обращалась к членам правительства по вопросу реализации государственного образовательного заказа в частных дошкольных организациях образования. В частности, депутат высказала возмущение недостаточным финансированием детских садов.

Дарига Назарбаева сделала заявление о законе по защите животных

Назарбаева отметила, что правительством приняты меры в поддержку частных организаций дошкольного образования - освобождение от уплаты налогов, размещение госзаказа без факта посещения, в целях создания возможности покрытия убытков, а также выплата надбавок к заработной плате. Однако подобные льготы коснулись не все учреждения.

"Акиматами областей, в которых существует проблема недостаточности средств местного бюджета в объеме нормативного финансирования, были направлены бюджетные заявки на выделение дополнительных средств из республиканского бюджета в этом году. Однако соответствующие целевые текущие трансферты из республиканского бюджета выделены не были", - сказала парламентарий.

Школы будут наказывать за отсутствие условий для особенных детей

Дарига Назарбаева задалась вопросом, почему это финансирование не было учтено при уточнении республиканского бюджета на 2021 год и попросила предоставить информацию, выделят ли дополнительные средства вышеуказанным областям в этом году.

Лента новостей
0