Минсельхоз Казахстана не подавал иск к россиянке, укравшей миллион долларов

© SputnikЗдание Минсельхоза
Здание Минсельхоза - Sputnik Казахстан, 1920, 16.06.2021
Подписаться
После обнародования истории о крупном хищении, совершенном бывшей торговкой овощами из России, Минсельхоз Казахстана выступил с заявлением

НУР-СУЛТАН, 16 июн – Sputnik. Министерство сельского хозяйства Казахстана выступило с уточнением по истории о крупном хищении, совершенной группой граждан России в начале 2000-х годов.

Напомним, накануне в российских и казахстанских СМИ прошла информация о суде над гражданкой РФ Светланой Киршовой, которая вместе с подельниками похитила со счетов Минсельхоза в 2003 году 40 миллионов тенге.

Продавщица овощей украла миллион долларов у Минсельхоза Казахстана

Светлана Киршова продавала овощи на рынке в Омске, где познакомилась с людьми, с которыми в дальнейшем провернула "аферу века". Приехав в Казахстан, они организовали фирму, где наняли на работу женщину, внешне очень похожую на Светлану. Воспользовавшись сходством, они оформили поддельные документы для Киршовой, по которым она смогла устроиться в управление казначейства (Минсельхоза), где даже сделала небольшую карьеру. Получив доступ к счетам, она перевела 40 миллионов тенге на счет своей фирмы, обналичила деньги и скрылась. В бегах Киршова была 16 лет, пока ее все же не вычислили.

В среду Минсельхоз выступил с заявлением, заявив, что ведомство не было инициатором судебного иска к Киршовой и ее подельникам.

"МСХ РК вынуждено сообщить, что данное утверждение ошибочно и вводит в заблуждение читателей и зрителей средств массовой информации. Неточность была допущена из-за неосведомленности российских источников информации о текущей структуре центральных органов власти Республики Казахстан", - отметили в ведомстве.

В действительности бюджетные средства были похищены преступниками со счета Комитета по водным ресурсам в 2003 году, когда данное учреждение находилось в составе министерства сельского хозяйства РК.

Однако в соответствии с указом президента РК "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления Республики Казахстан" с июня 2019 года Комитет по водным ресурсам переведен в ведение Минэкологии, геологии и природных ресурсов.

"Поэтому считаем целесообразным уточнить и подчеркнуть, что МСХ РК не подавало исковое заявление о взыскании средств с обвиняемой россиянки Светланы Киршовой", - заявили в ведомстве.

В соответствии с установленными полномочиями иск от имени государства подан комитетом по водным ресурсам министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан.

Лента новостей
0