Казахстан вложил 372 миллиарда тенге в СЭЗ, но спецзоны неэффективны - Счетный комитет

© Sputnik / Ксения ВоронинаВъезд на СЭЗ Павлодар
Въезд на СЭЗ Павлодар - Sputnik Казахстан, 1920, 17.06.2021
Подписаться
Больше половины СЭЗов, созданных в республике, пустуют. А для завершения строительства оставшихся проектов требуются колоссальные затраты из бюджета и Нацфонда

НУР-СУЛТАН, 17 июн — Sputnik. Специальные экономические зоны в Казахстане остаются неэффективными. Такое заключение на пленарном заседании сената сделала председатель счетного комитета Наталья Годунова.

Рост госдолга Казахстана нас тревожит – глава Счетного комитета

По ее информации, из 13 имеющихся в Казахстане специальных экономических зон полностью завершено строительство только на трех.

"С 2001 по 2019 год на развитие инфраструктуры в СЭЗах только из республиканского бюджета было выделено 372 миллиарда тенге, из них 62% – средства Нацфонда. Однако строительство полностью завершено только в трех из 13 СЭЗ. Чтобы все завершить, надо еще 280 миллиардов тенге, поэтому почти 60% общей территории СЭЗ пустует", - сообщила Годунова.

Глава Счеткома проинформировала, что объем инвестиций, вложенных в СЭЗы, превышает 4,3 триллиона тенге, но только 1,2 триллиона, или 29% – в промышленность. Годунова отметила, что из общей суммы инвестиций 65% – это инвестиции с участием субъектов квазигосударственного сектора - деньги, которые выделены из республиканского бюджета или Нацфонда.

Территории СЭЗ в Казахстане заполнены в среднем всего на треть

"В конечном итоге, на один тенге государственных вливаний приходится чуть больше трех тенге инвестиций, из которых 1,1 – частные, остальные – квазигоссектора. Вот такие не очень хорошие цифры. Хотя, справедливости ради, надо сказать: в целом то, что государство потратило на СЭЗы, вернулось в виде налогов", - уточнила Наталья Годунова.

Что поручил Токаев по СЭЗам

В январе прошлого года президент республики Касым-Жомарт Токаев поручал Кабмину проанализировать все налоговые преференции для СЭЗ на целесообразность и эффективность. Глава государства указал на то, что эффективность от деятельности специальных экономических зон пока незаметна. Поэтому правительству необходимо выработать новую модель их функционирования.

Каждый потраченный на СЭЗ тенге приносит прибыль - вице-министр

Лента новостей
0