Газ должен занять не менее 25% энергобаланса страны - Токаев

© Sputnik / Тимур БатыршинГазопровод, архивное фото
Газопровод, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 17.06.2021
Подписаться
К 2030 году почти половина электроэнергии в стране будет вырабатываться за счет более экологичных источников, считает президент

НУР-СУЛТАН, 17 июн — Sputnik. В структуре энергобаланса Казахстана газ должен занимать не менее 25% к 2030 году, заявил президент страны Касым-Жомарт Токаев.

Он напомнил, что во всем мире наблюдается устойчивая тенденция – декарбонизация промышленности и экономики.

Казахстан, не оставаясь в стороне, заявил о достижении углеродной нейтральности к 2060 году.

Токаев поручил разработать новый закон по вопросам альтернативной энергетики

"Достижение нулевого баланса выбросов потребует структурных промышленных и экономических изменений. Поручаю к 2030 году увеличить объем газовой генерации в полтора раза – с 21 до 33 миллиардов киловатт-часов", - сообщил Токаев на совещании в Акорде по развитию газовой отрасли.

"Газ должен занять не менее четверти энергобаланса страны. Согласно моему поручению, к этому времени (к 2030 году - Sputnik) доля возобновляемых источников энергии должна составить 15%. Таким образом, к концу текущего десятилетия почти половина электроэнергии в стране будет вырабатываться за счет более экологичных источников", – сказал глава государства.

Нефтегазохимия

В ходе совещания также обсуждался вопрос глубокой переработки углеводородов. Президент констатировал, что до сих пор не завершено строительство интегрированного газохимического комплекса, которое тянется более десяти лет.

Касым-Жомарт Токаев считает, что в условиях жесткой конкуренции следует выработать более гибкие подходы, целиком соответствующие реалиям рынка. Он поручил правительству разработать комплексное инвестиционное предложение.

"Разговоры о нефтегазохимии у нас, как правило, сводятся к двум продуктам: полиэтилен и полипропилен. Думаю, что надо расширить этот перечень. Спрос на рынке не ограничивается этими материалами", - отметил глава государства.

В Казахстане построят пять новых нефтегазохимических заводов

Он считает, что вокруг узловых нефтегазохимических производств должны создаваться предприятия по переработке базовой продукции в готовые изделия промышленного и бытового назначения, ориентированные на внутренний и внешний рынок.

Как отметил Токаев, правительству предстоит подготовить видение дальнейшего развития отрасли с упором на диверсификацию конечной продукции.

 

Лента новостей
0