"Дуэль" в парламенте – о чем спорили главы Счеткомитета и Минфина

© AFP 2024 / JOHN MACDOUGALLЗдание парламента Казахстана в столице Астане, архивное фото
Здание парламента Казахстана в столице Астане, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 21.06.2021
Подписаться
Правительство Казахстана отчиталось об исполнении республиканского бюджета за прошлый год и выслушало немало критики со стороны Счетного комитета

НУР-СУЛТАН, 21 июн — Sputnik. В понедельник казахстанские депутаты обеих палат парламента собрались в Нур-Султане на совместном заседании палат парламента. Перед депутатами выступили представители правительства и Счетного комитета, которые рассказали об исполнении республиканского бюджета за 2020 год.

О самых интересных моментах заседания читайте в материале Sputnik Казахстан.

Госдолг Казахстана

Один из пунктов, вызвавших недовольство Счетного комитета и депутатов, – размер государственного долга Казахстана. Сообщалось, что соотношение долга к ВВП на сегодня достигло 29,4%, составив 20,6 триллиона тенге. Это много или мало? Все зависит от того, с какой стороны посмотреть.

Как заявила глава Счетного комитета Наталья Годунова, в Концепции новой бюджетной политики установлено ограничение госдолга в 27% к ВВП, хотя еще в 2014 году безопасным уровнем считался долг в 22%. Такая динамика является тревожащей, добавила она.

Зачем нацкомпаниям яхты, кафе и конюшни? Сенатор о транжирстве госбюджета

И хоть "задел прочности еще есть", нужно четко знать, когда, из каких источников и в каких объемах планируется выплачивать долг.

"И не на один-три года, а как минимум на десять лет. Здесь нужна ясность и прозрачность", - сказала Годунова.

В свою очередь министр финансов Ерулан Жамаубаев ответил Годуновой, что государственный долг Казахстана остается на безопасном уровне. По его словам, ограничение в 27% на сегодня уже устарело, так как было установлено в докризисный период.

"В настоящее время Концепция не актуальна, разрабатывается новый документ с учетом развития экономики. При этом все другие долговые индикаторы соблюдаются и находятся на безопасном уровне", - добавил глава Минфина.

Вовремя не сработали

Среди других пунктов, вызвавших недовольство Счетного комитета, – недостаточная эффективность исполнения бюджета.

"Пока все еще идет гонка за освоением, за это жесткий спрос. А вот переформатировать сознание на результат пока удается не очень хорошо. Сумма неэффективно использованных бюджетных средств, выделенных в 2020 году, составила 570 миллиардов тенге. В результате эти деньги вовремя не сработали на смягчение последствий пандемии", - отметила Годунова.

Поэтому важно продолжить работу по усилению ответственности чиновников, виновных в неэффективном использовании госресурсов, отметила Годунова. Кроме того, она предложила ужесточить персональную ответственность за нерациональное привлечение и использование внешних займов, их неосвоение и аннулирование.

"Дуэль" Годуновой и Жамаубаева

Еще одним примечательным моментом заседания стало возмущение Натальи Годуновой в адрес министра финансов Ерулана Жамаубаева.

Отметим, что ранее в отчете Счетного комитета была раскритикована работа Минфина, в частности та, которая касалась эффективности налоговых проверок и расхождения по таможенной статистике. В ответ на это пресс-служба министерства дала пояснения по некоторым критическим замечаниям из отчета.

Деньги на борьбу с COVID-кризисом: Счетком не досчитался 355 миллиардов тенге

Это вызвало недовольство Годуновой, которое она не преминула озвучить на заседании в понедельник.

"Все обсуждения прошли на заседании Счетного комитета и на заседании в парламенте. При этом уполномоченный госорган не смог объяснить замечаний ни аудиту, ни на рабочих группах мажилиса и сената, но счел нужным реабилитировать себя в прессе. Видимо, рассчитывая на сложность самого вопроса и то, что читатели профессиональных деталей не поймут. К сожалению, недостатки и нарушения от этого никуда не делись", - сказала Годунова.

Политический обозреватель Газиз Абишев в беседе со Sputnik Казахстан назвал данный инцидент "интересной полузаочной пикировкой".

"Годунова и Жамаубаев обращались друг к другу, но не напрямую. Еще на прошлой неделе в сенате Годунова назвала много недочетов, связанных с финансовым администрированием. В ответ сегодня Жамаубаев "держал оборону", объясняя, что дела на самом деле обстоят так-то и так-то", - сказал эксперт.

"В переводе с аппаратного на человеческий фраза Годуновой звучит так: "Вы, господин министр, лучше бы по делу на рабочих совещаниях отвечали, чем пиарились". Понятно, что между ними ведется такая полупубличная борьба, и оба так объясняют свою точку зрения", - заключил обозреватель.

Самый кризисный год

На заседании выступил и премьер-министр Аскар Мамин, поделившийся основными цифрами по развитию экономики Казахстана в прошлом году. Например, он рассказал, что обрабатывающая отрасль показала рост на уровне 3,9%, а ввод жилья по стране вырос на 16,8%. В сельском хозяйстве наблюдался наибольший рост среди стран ЕАЭС, а также самый высокий показатель за последние семь лет.

Кроме того, в Глобальном рейтинге продовольственной безопасности 2020 года, в который вошли 113 стран, Казахстан поднялся с 48-го до 32-го места.

Деньги на госпроекты по снижению безработицы тратили вхолостую – Счетный комитет

"Думаю, хвастаться этим в нынешнем контексте не очень правильно, учитывая новости о резком удорожании продуктов и о голодающем скоте на западе Казахстана. Мы импортируем много продуктов, хотя страна входит в рейтинг стран, имеющих климат, благоприятный для ведения сельского хозяйства", - прокомментировал Газиз Абишев.

Мамин также рассказал, что, несмотря на сложную социально-экономическую ситуацию, вызванную пандемией, государству удалось исполнить все социальные обязательства перед населением. Например, была произведена индексация размеров пенсий и госпособий на 10-12%, а также повышены зарплаты для ряда профессий.

"По оценке международных экспертов, прошлый 2020 год стал самым кризисным за последние сто лет", - сказал премьер. Теперь, по словам Мамина, правительству предстоит обеспечить рост экономики на уровне 3,5-4% по итогам 2021 года. Напомним, что ВВП Казахстана по итогам 2020 года снизился на 2,6%. Для сравнения, в 2019 году ВВП Казахстана вырос на 4,5%.

Рост госдолга Казахстана нас тревожит – глава Счетного комитета

"Конечно, Мамин рассказал о том, что прошлый год стал самым кризисным за сто лет, и раньше такого не наблюдалось во всем мире. Этим самым ему очень важно соотнести сокращение ВВП, с которым мы столкнулись, с социально-экономическим кризисом. Это нужно для того, чтобы он и его правительство не выглядели "козлами отпущения" в данной ситуации", - пояснил Газиз Абишев.

Депутаты сказали "да"

В конце заседания депутаты обеих палат парламента утвердили заслушанные отчеты. Как пояснил Sputnik Казахстан депутат мажилиса Айдос Сарым, обсуждение по отчетам правительства и Счетного комитета велось на протяжении последнего месяца, поэтому прошедшее в понедельник заседание стало резюмирующим мероприятием.

"Отчет был утвержден, потому что правительству удалось удержать основные макроэкономические показатели, выполнить социально-экономические обязательства, несмотря на очень сложный год. Есть некоторые замечания, но учитывая (проделанную работу правительства), мы поддержали отчеты", - заключил Сарым.

Лента новостей
0