Казахстан и Рязанская область будут расширять сотрудничество – губернатор

© SputnikАрхивное фото флагов России и Казахстана
Архивное фото флагов России и Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 23.06.2021
Подписаться
Одна из наиболее перспективных сфер сотрудничества – производство и экспорт строительных материалов

АЛМАТЫ, 23 июн — Sputnik. Губернатор Николай Любимов на седьмом бизнес-форуме в Алматы заявил, что партнерские отношения Рязанской области с Казахстаном необходимо использовать для выхода предприятий на экспорт. По его мнению, это способствует росту поставок производимой продукции на казахстанском и российском рынках.

По его словам, внешнеторговый товарооборот Рязанской области с Казахстаном за 2020 год составил около 40 миллионов долларов, 94% приходится на экспорт.

"Несмотря на пандемию, доля казахстанского рынка в структуре экспортных поставок из рязанского региона продемонстрировала рост. Среди ввозимых в Казахстан товаров рязанского производства – изделия из пластмассы, картон, нефтепродукты, коммуникационная аппаратура и кровельные материалы. Импорт составляет химическая продукция и шкуры крупного рогатого скота", - отметил Любимов.

Товарооборот между Казахстаном и ШОС за четыре месяца превысил 14 млрд долларов

Губернатор Рязанской области указал, что партнерские отношения необходимо использовать для выхода предприятий на экспорт, в том числе расширения поставок производимой продукции на казахстанском и российском рынках.

"Выгодное географическое положение Рязанской области и логистические преимущества региона этому способствуют. Необходимо объединять усилия в сфере инновационных разработок, для чего можно успешно использовать потенциал рязанского инновационного научно-технологического центра и предприятий региона, которые сегодня разрабатывают и производят инновационную продукцию", - добавил Любимов.

Алматы – один из городов, которые формируют 60% мирового ВВП

Губернатор отметил, что одна из наиболее перспективных сфер сотрудничества – производство и экспорт строительных материалов.

Также Казахстан и Рязанская область могли бы вести совместное взаимовыгодное сотрудничество по созданию новых видов высокотехнологичной продукции, а также организации поставок отдельных комплектующих.

Напомним, в Алматы в Rixos Almaty 23-25 июня проходит девятая международная промышленная выставка EXPO – RUSSIA KAZAKHSTAN 2021 и седьмой Алматинский бизнес-форум, где казахстанские и российские эксперты обсуждают взаимную торговлю Казахстана и России в рамках ЕАЭС. Из РФ приехала делегация в составе 110 человек.

Лавров рассказал, что объединяет Казахстан и Россию

Лента новостей
0