Программу льготного автокредитования в Казахстане приостановили

© Sputnik / Владислав ВодневАвтомобили на парковке
Автомобили на парковке - Sputnik Казахстан, 1920, 23.06.2021
Подписаться
Но кредитование на льготных условиях продолжится по револьверному механизму - суть его в том, что на деньги, которые возвращаются от тех, кто ранее купил машину и выплачивает кредит, смогут получать займы на авто новые покупатели

НУР-СУЛТАН, 23 июн – Sputnik. Нацбанк приостановил программу льготного кредитования покупки авто, сообщила пресс-служба банка. 

На 27 мая текущего года за счет средств Нацбанка всего было выдано 8 546 кредитов на 48,8 миллиарда тенге (113,5 миллиона долларов - Sputnik), из которых 8,8 миллиарда (около 20 миллионов долларов) - за счет средств, поступивших от погашения ранее выданных автокредитов (револьверный механизм).

"Вместе с тем, решением правления Национального банка от 24 мая 2021 года №56 действие постановления правления НБК от 31 мая 2019 года №79 "Об утверждении Программы кредитования покупателей легкового автотранспорта отечественного производства" было отменено. Однако была предусмотрена возможность дальнейшего использования ранее выделенных Национальным Банком средств в сумме 40 миллиардов тенге для кредитования покупателей легкового автотранспорта, произведенного в Казахстане", - отметили в Нацбанке.

То есть на средства, которыми погашают кредиты прежние заемщики, новые покупатели машин смогут продолжать брать кредиты, пояснили в банке. 

Программа льготного автокредитования была запущена Национальным банком Казахстана 31 мая 2019 года.

Условиями программы предусмотрено кредитование банками второго уровня физических лиц, приобретающих легковой автотранспорт отечественного производства, по номинальной ставке 4%.

На программу выделяли в 2019-2020 годах 40 миллиардов тенге (93 миллиона долларов), то есть по 20 миллиардов тенге ежегодно.

Лента новостей
0