Премьер поручил завершить реконструкцию дороги от Балхаша до Капчагая

© Photo : Пресс-служба АО "НК "ҚазАвтоЖол" Дорожные строительные работы
Дорожные строительные работы - Sputnik Казахстан, 1920, 24.06.2021
Подписаться
Дорога протяженностью более 800 километров, являющаяся частью трассы Нур-Султан - Алматы, строится уже на протяжении нескольких лет

НУР-СУЛТАН, 24 июн — Sputnik. Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин проинспектировал реализацию инвестпроектов в Карагандинской области.

В поселках Аксу-Аюлы и Гульшат глава правительства ознакомился с ходом реконструкции автомобильных дорог Караганда - Балхаш общей протяженностью 363 км и Балхаш - Бурылбайтал - Курты - Капшагай протяженностью 583 км.

Премьер "поручил обеспечить в текущем году открытие движения на всем протяжении проектов", сообщила пресс-служба правительства.

Аскар Мамин и председатель правления компании Yutong Group Тан Юйсян в режиме телемоста приняли участие в открытии линии мелкоузлового производства (CKD) автобусов и специальной техники марки Yutong на заводе в Сарани.

Проект реализует ТОО "QazТehna" в рамках программы по модернизации автобусного парка страны. До настоящего времени на заводе осуществлялось производство автобусов крупноузловым методом DKD. Запуск мелкоузловой производственной линии CKD позволит расширить число новых рабочих мест на заводе до 1 тысячи человек.

Инвестиции в строительство в Казахстане с начала года выросли более чем в 2 раза

Мощность завода составит 1 200 автобусов и 500 единиц спецтехники в год. Уровень локализации производства превысит 50%.

Глава правительства также ознакомился с развитием индустриальной зоны "Сарань", в том числе с ходом реализации проекта по производству шин.

Проект реализует ТОО "KamaTyresKZ" с участием ПАО "Татнефть". Мощность завода на первом этапе составит 3,5 миллиона многопрофильных шин ежегодно с доведением в последующем до 9 миллионов шин в год.

Завод позволит повысить уровень локализации автомобильного производства и обеспечить импортозамещение шин. При этом 40% продукции планируется экспортировать.

Реализация проекта запланирована на IV квартал 2022 года. Стоимость проекта — 125 миллиардов тенге.

На заводе будет создано свыше 1 100 новых рабочих мест. В настоящее время будущие сотрудники предприятия, в основном из числа жителей Сарани, проходят стажировку на шинных предприятиях ПАО "Татнефть".

Премьер-министру также доложили о ходе работ по восстановлению жилого микрорайона РТИ в Сарани – к концу 2022 года здесь планируется ввести в эксплуатацию 510 арендных и служебных квартир для работников предприятий и людей, состоящих в очереди на получение жилья.

В Караганде глава правительства посетил ТОО "Сантехпром" по производству продукции санитарно-технического назначения и приборов отопления. Предприятие ежегодно производит 810 тысяч единиц сантехнической продукции — ванн, моек, поддонов и радиаторов. В рамках импортозамещения планируется модернизация линии по производству стальных панельных радиаторов.

Уголь с низкой зольностью начнут производить в Караганде

Кроме того, Мамин ознакомился с деятельностью обогатительной фабрики ТОО "Qaz Carbon" мощностью 2 миллиона тонн угольного концентрата в год.

В селе Уштобе Бухар-Жырауского района Карагандинской области премьер посетил ТОО "Караганда-Осетр". Проектная мощность предприятия – до 5 тонн икры и 100 тонн мяса товарной осетровой рыбы в год. До 2023 года планируется увеличить объем выпускаемой продукции до 20 тонн икры и 300-350 тонн мяса осетровых рыб в год.

Главе правительства презентовали инвестиционный проект строительства комбикормового завода по производству и переработке гранулированного обогащенного зеленого корма для рыб и сельскохозяйственных животных. Мощность предприятия составит 365 тысяч тонн продукции в год. Стоимость проекта – 27 миллиардов тенге. Сроки реализации – 2021 и 2022 годы. Будут созданы до 1 тысячи новых рабочих мест.

Лента новостей
0