Казахстан и Беларусь будут совместно выпускать двери и керамическую плитку

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкРаботник производственного цеха, архивное фото
Работник производственного цеха, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 28.06.2021
Подписаться
Также в Костанае планируется начать производство стеклопакетов для машин

НУР-СУЛТАН, 28 июн — Sputnik. Премьер-министр Беларуси Роман Головченко посетил с рабочим визитом Казахстан, где с казахстанским коллегой Аскаром Маминым обсудил сотрудничество двух стран.

По информации пресс-службы главы правительства Казахстана, страны договорились о реализации совместных проектов в стройиндустрии.

"Так, компания "БелВудДоорс" и ТОО "Самрук-Казына Констракшн" намерены открыть в индустриальной зоне Нур-Султана производство дверей мощностью 250 тысяч единиц в год", - говорится в сообщении.

Стоимость проекта составит 5,5 миллиарда тенге (более 12,8 миллиона долларов). В последующем такой же проект будет реализован в Алматы.

"В Казахстане также будет открыто совместное производство керамической плитки мощностью два миллиона квадратных метров", - добавили в правительстве.

Казахстан договорился о поставках нефти в Беларусь

Также в ходе визита Головченко стало известно, что в Костанае в конце 2022 года планируется начать производство многослойных стеклопакетов для сельскохозяйственной и автомобильной техники. Производство откроют на базе локализационного центра АО "АгромашХолдинг KZ" в Костанае совместно с белорусской компанией "КУВО". Объем выпускаемой продукции составит 30 тысяч комплектов в год, локализация будет на уровне не менее 70%.

Кроме того, в Костанае совместно с ООО "Белкарпластик" откроют производство изделий из композиционных материалов для отрасли машиностроения.

Беларусь планирует увеличить число авиарейсов в Казахстан

Лента новостей
0