Дорогая дорога: на строительство LRT не хватает еще миллиарда долларов

© Sputnik / Владислав ВодневВ Нур-Султане начались строительные работы на Астана LRT
В Нур-Султане начались строительные работы на Астана LRT - Sputnik Казахстан, 1920, 30.06.2021
Подписаться
Столичные власти продолжают вести переговоры с банками второго уровня для привлечения инвестиций на строительство LRT

НУР-СУЛТАН, 30 июн — Sputnik. Для завершения строительства LRT не хватает еще одного миллиарда долларов, заявил аким Нур-Султана Алтай Кульгинов. 

"Изначально объем был 2,6 миллиарда долларов. Мы его снизили больше чем на 800 миллионов долларов - еще сэкономили. Сейчас требуется порядка 1 миллиарда долларов, чтобы мы привлекли финансирование, чтобы завершить там вагоны и рельсы, всю инфраструктуру. В целом, чтобы довести до финального завершения, столько средств нам нужно", - заявил Алтай Кульгинов на брифинге.

На вопрос о том, на какие средства возобновилось строительство легкорельсового транспорта, аким столицы ответил, что эти деньги уже были внутри компании. Дополнительные средства пока привлечь не удалось.

© SputnikАстана LRT: история самого скандального проекта
Дорогая дорога: на строительство LRT не хватает еще миллиарда долларов - Sputnik Казахстан, 1920, 30.06.2021
Астана LRT: история самого скандального проекта

"Это внутренние резервы. И согласно прежнему договору ведутся работы. Подрядные компании - там и китайские партнеры есть, и местные. То есть по действующему договору работа идет. Вот когда мы привлечем дополнительный объем финансирования, тогда активно будут продолжены работы", - сказал Алтай Кульгинов.

Почему ожила стройка на площадке LRT? Комментарий компании

Акимат Нур-Султана объявил конкурс на внешние займы, в котором участвуют банки второго уровня. О том, кто станет новым инвестором проекта, объявят после завершения конкурса, отметил градоначальник. При этом не исключено, что инвестором может стать казахстанский банк.

"Если будут желающие на внутреннем финансовом рынке, мы тоже будем рассматривать. ЕНПФ не рассматривается. Только банки второго уровня", - сказал Алтай Кульгинов.

Определиться с источниками финансирования планируют до конца лета текущего года. При этом сроки завершения строительства LRT аким назвать отказался.

"Знаете, сколько раз сроки называли, и каждый раз эти сроки срывались. Поэтому я не хочу забегать вперед. Как мы с источниками финансирования определимся, подпишем договор, там будет конкретная дорожная карта, график работ, тогда мы скажем", - сказал он.

Ранее аким столицы подтвердил возобновление строительных работ на опорах LRT.

Лента новостей
0