Новый налог на майнинговые фермы в Казахстане прокомментировали в Минэнерго

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкСувенирная монета с логотипом криптовалюты биткоин
Сувенирная монета с логотипом криптовалюты биткоин - Sputnik Казахстан, 1920, 30.06.2021
Подписаться
Согласно поправкам в Налоговый кодекс, плата за цифровой майнинг определяется в размере 1 тенге за 1 киловатт-час потребленной электроэнергии

НУР-СУЛТАН, 30 июн — Sputnik. Министр энергетики Казахстана Нурлан Ногаев рассказал, зачем в Казахстане ввели налог на работу майнинговых ферм.

Ногаев сообщил, что на сегодня ведомство располагает информацией о 17 майнинговых фермах, которые находятся в Казахстане.

"В том числе по нашему настоянию было внесено изменение в кодекс "О налогах". Там предусматривается, что майнинговые фермы, которые потребляют электроэнергию, должны платить налог в размере 1 тенге за 1 потребленный киловатт-час. Считаем, что упорядочивание налогообложения приведет к выявлению ранее неизвестных нам скрытых майнинговых ферм", - сказал Ногаев на пресс-конференции.

Майнинговая ферма горела в Павлодарской области – видео

Он подчеркнул, что работа майнинговых ферм не несет ущерба при поставках электроэнергии остальным потребителям – населению и другим производствам.

"В первую очередь, согласно закону "Об электроэнергетике", наша обязанность - это обеспечение электроэнергией внутри страны, в том числе, первоочередное - население и предприятия", - заключил Ногаев.

Дешевая электроэнергия способствует майнингу криптовалюты в Казахстане

Напомним, что в конце июня в Казахстане был приняты поправки в Налоговый кодекс, согласно которым вводится плата за цифровой майнинг. Согласно статье 606-3 закона, плата определяется в размере 1 тенге за 1 киловатт-час потребленной электрической энергии.

Порядка 6% мирового майнинга сосредоточено в Казахстане - Токаев

Лента новостей
0