Антимонопольное агентство уличило казахстанских производителей стройматериалов в сговоре

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкСтроительство жилого комплекса, архивное фото
Строительство жилого комплекса, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 12.07.2021
Подписаться
Сейчас как на отечественном, так и на мировом рынках наблюдается рост цен на все виды строительных материалов, при этом не исключаются и спекуляции со стороны участников рынка

НУР-СУЛТАН, 12 июл — Sputnik. Агентство по защите и развитию конкуренции Казахстана направило свыше 40 уведомлений производителям строительных материалов по вопросу незаконного завышения цен. Об этом на брифинге в службе центральных коммуникации заявил заместитель председателя агентства Болат Самбетов.

Когда ожидается снижение цен на жилье в Казахстане

По данным бюро национальной статистики, рост цен на первичное жилье за январь-июнь 2021 года составил 9%. Рост цен на вторичное жилье составил – 14%. Строительные материалы казахстанского производства за полгода выросли в цене на 19%.

"Рост цен наблюдается как на импортные материалы и сырье, так и на отечественные. В связи с чем не исключаются на рынке и спекулятивные действия со стороны производителей стройматериалов. Агентством усмотрены признаки нарушения законодательства в области защиты конкуренции, в большинстве случаев это ценовые сговоры в части установления и поддержания цен. На текущий момент субъектам рынков стройматериалов направлено 40 уведомлений об устранении признаков нарушения и необходимости снижения цен", – заявил Самбетов.

Среди тех, кто завышал цены, производители кирпича - 13, арматуры – 10; цемента – 7; бетона – 4; щебеня – 2; труб полиэтиленовых – 2; кабелей – 1; стекла – 1 уведомление. Также начато расследование в отношении поставщика арматуры ТОО "Мечел-Сервис Казахстан".

Финансисты рассказали, когда невыгодно гасить ипотеку

Зампред антимонопольного агентства заявил, что в целях оказания ценового воздействия на участников рынка с 10 производителями стройматериалов заключены комплаенсы (соглашения) о соблюдении норм антимонопольного законодательства щебня, кирпича, цемента, бетона и железобетонных изделий.

Что касается сдерживания цен на рынке жилья, то 14 строительных компаний направили уведомления о снижении цен.

Кроме того, ввиду сопротивления законным действиям антимонопольного органа по истребованию информации, в отношении субъектов, препятствующих проведению анализов состояния конкуренции на товарных рынках, составлен 21 протокол об административной ответственности, а общая сумма штрафов, наложенная судами, превысила 10 миллионов тенге.

Почему взлетели цены на строящееся жилье – ответ антимонопольщиков

Ранее первый вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Каирбек Ускенбаев, заявил что на рынке недвижимости страны наблюдается стабилизация цен. В сентябре ожидается снижение цен на жилье.

Лента новостей
0