Что даст Казахстану соглашение ЕАЭС и Сербии о зоне свободной торговли

© AFP 2024 / ANDREJ ISAKOVICПрезидент Сербии Александр Вучич
Президент Сербии Александр Вучич - Sputnik Казахстан, 1920, 27.07.2021
Подписаться
Финансисты оценивают экспортный потенциал Казахстана в Сербию в 250 миллионов долларов. Сейчас экспортный поток в 17 раз меньше

НУР-СУЛТАН, 27 июл — Sputnik, Ирина Ледовских. Соглашение о зоне свободной торговли между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Сербией, которое было заключено в октябре 2019 года, вступило в силу.

Ранее у Казахстана и балканской республики были двусторонние договоренности о свободной торговле, то есть этот документ формализует и унифицирует торговый режим интеграционного объединения. Для чего нужно это соглашение и какие выгоды содержит документ, рассказывает Sputnik Казахстан.

Пока объем поставок казахстанских товаров в Сербию невелик. За 2020 год объем взаимной торговли страны составил всего 15,7 миллиона долларов, а за январь-апрель 2021 года - 3,2 миллиона долларов.

"Основными товарами импорта в Казахстан из Сербии являются удобрения, алюминиевые профили и арматура. Отечественные компании поставляют в Белград плавленые сыры и крепкий алкоголь. Теперь к этим товарам не будут применяться импортные пошлины", – пояснил эксперт Николай Прошин.

Он отметил, что зона свободной торговли придаст новый импульс для расширения торгово-экономического взаимодействия. Дело в том, что Сербия не входит в ВТО, а двусторонние документы не всегда учитывают все тонкости ведения бизнеса.

Эксперт считает, что качественное расширение торгово-экономического сотрудничества между двумя странами возможно после решения вопросов логистики.

Президенты Казахстана и Сербии обменялись орденами

"Сложная логистика оказывает существенное влияние на динамику взаимной торговли между нашими странами, но у Нур-Султана и Белграда огромный потенциал сотрудничества, - напоминает Прошин. – Мы можем развивать взаимную торговлю в сфере АПК, наращивать взаимные инвестиции и туризм: торговое соглашение предусматривает поощрения бизнеса именно в этих сферах".

Евразийский банк развития (ЕАБР) – один из источников финансирования масштабных проектов на территории ЕАЭС, поэтому отслеживание экономической ситуации и торговых взаимоотношений Республик Таможенного союза важно для этой организации.

"Торгово-экономические отношения Сербии со странами ЕАЭС (за исключением России) пока далеки от полного использования своего потенциала. Есть надежды, что соглашение оживит торговлю Союза с Сербией, в том числе за счет работы по устранению нетарифных барьеров. Экспортеры стран ЕАЭС освобождены от уплаты таможенных платежей по широкому перечню промышленных и сельхозтоваров", - уточняет Тарас Цукарев, руководитель направления "Инвестиции и торговля" центра интеграционных исследований Евразийского банка развития.

Очевидны и выгоды Сербии от нового соглашения. Республика получает доступ к емкому рынку ЕАЭС, ВВП которого составляет около 1,7 триллиона долларов, а население – 184 миллиона человек.

Потенциал казахстанского экспорта в Сербию - $250 млн

Вступившее в силу соглашение сформировало правила торговли, которые соответствуют нормам Всемирной торговой организации (ВТО). Дело в том, что Сербия в настоящее время не является членом ВТО, а, следовательно, такие положения совместно с современным институтом разрешения споров и обеспечения торговых интересов актуальны для Казахстана.

"В документе зафиксировано общее понимание о недопустимости применения нерыночных методик при расчете стоимости в рамках антидемпинговых расследований. Наличие правовых новелл призвано гарантировать стабильность, предсказуемость и прозрачность нашей торговли, - объясняет эксперт Николай Прошин. – Сейчас между странами внедряется электронная система сертификатов о происхождении товаров при таможенном декларировании. Эта опция существенно упрощает поставки, экономит средства и время для бизнеса".

Назарбаев пригласил сербские компании участвовать в госпрограммах развития

Пока эксперты не берутся прогнозировать, когда предприниматели двух стран начнут массово создавать совместные предприятия, открывать представительства, но зона свободной торговли упростила процедуры лицензирования, технического регулирования и санитарные и фитосанитарные меры.

"В целом зона свободной торговли позволит дополнительно расширить рынок сбыта казахстанских товаров. Потенциал наращивания экспорта отечественной продукции в Сербию составляет 250 млн долларов", - подчеркнул Николай Прошин.

Лента новостей
0