ВВП стран ЕАЭС в 2021 году вырастет на 3,8% после снижения в прошлом году - ЕЭК

© Sputnik / Владислав Воднев Sputnik / Перейти в фотобанк Флаги Казахстана, Армении, России, Киргизии, Белоруссии, а также с символикой Евразийского экономического союза (ЕАЭС). В Нур-Султане
 Флаги Казахстана, Армении, России, Киргизии, Белоруссии, а также с символикой Евразийского экономического союза (ЕАЭС). В Нур-Султане  - Sputnik Казахстан, 1920, 05.08.2021
Подписаться
Экономика Казахстана в текущем году вырастет на 4%, прогнозируется в Евразийской экономической комиссии

НУР-СУЛТАН, 5 авг — Sputnik. Совокупный рост ВВП стран-участниц ЕАЭС в текущем году прогнозируется на уровне 3,8%, заявила помощник председателя ЕЭК Ия Малкина на брифинге, передает РИА Новости.

"Мы ожидаем рост ВВП Союза в 2021 году на 3,8% после сокращения на 2,9% в 2020 году. Экономики Казахстана и России предположительно вырастут примерно на 4% по итогам текущего года и могут выйти на докризисные уровни уже во втором полугодии 2021 года", - сообщила Малкина.

Она уточнила, что в Армении и Кыргызстане восстановление экономической активности займет больше времени и завершится в течение 2022 года.

Что угрожает экономическому росту стран ЕАЭС

"Рост белорусской экономики в первой половине текущего года складывается выше ожиданий Комиссии: темпы роста ВВП по итогам первого полугодия составили 103,3%", - заключила Малкина.

Токаев: рост экономики Казахстана по итогам года составит 3,5%

ЕАЭС - международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с 1 января 2015 года. Сейчас членами ЕАЭС являются Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Кыргызстан.

Лента новостей
0