Токаев поручил принять меры по стабилизации рекордной инфляции

© Sputnik / Владислав ВодневМонеты, архивное фото
Монеты, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 11.08.2021
Подписаться
Инфляция в Казахстане достигла рекордного значения за последние четыре года - 8,4% по итогам июля текущего года

НУР-СУЛТАН, 11 авг — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заслушал отчет председателя Национального банка Ерболата Досаева о предварительных итогах реализации денежно-кредитной политики за 7 месяцев текущего года, сообщает Акорда.

Нацбанк повысил базовую ставку: что будет с ценами и тенге

Председатель Нацбанка проинформировал о пересмотре Международным валютным фондом прогнозов по темпам восстановления мировой экономики и коррекции финансовых рынков на фоне новой волны коронавируса.

В ходе встречи было отмечено, что инфляция и инфляционные ожидания остаются главным вызовом для восстановления мировой экономики. Досаев рассказал об основных причинах ускорения инфляции в Казахстане (8,4% – по итогам июля 2021 года) и решении Национального банка по повышению базовой ставки (до 9,25%) с целью стабилизации инфляции.

Токаев назвал "серьезнейшую угрозу" для экономики Казахстана

Ерболат Досаев также доложил об умеренном восстановлении деловой активности на фоне карантинных ограничений, о состоянии золотовалютных резервов Национального банка, средств Национального фонда и о положительной динамике роста пенсионных активов.

Президенту были представлены предварительные данные о текущем счете платежного баланса, который по итогам первого полугодия сложился с дефицитом 1,7 млрд долларов в связи с повышением экономической активности и ростом потребительского импорта.

Что ждет тенге и валюты стран ЕАЭС во второй половине года

По итогам встречи Касым-Жомарт Токаев поручил уделить особое внимание сохранению и приумножению активов Национального фонда и совместно с правительством принять эффективные меры по стабилизации инфляции.

Рекордная инфляция

Председатель Национального банка на заседании правительства заявил, что инфляция в Казахстане достигла рекордного значения за последние четыре года.

По его словам, ускорение инфляции приобретает устойчивый характер на фоне учащающихся дисбалансов на продовольственных рынках, роста мировых цен на сырье и высокого инфляционного фона в странах – основных торговых партнерах, особенно в России.

"Инфляция в Казахстане после резкого повышения в июне до 7,9% продолжила расти и достигла в июле текущего года 8,4% – максимального значения с 2017 года. Больше половины вклада в годовой рост цен по-прежнему исходит от продовольственной инфляции, которая увеличилась с 10,6% до 11,0% в июле в результате не свойственного для летних месяцев роста цен на отдельные виды овощей", - сообщил глава Нацбанка.

Непродовольственная инфляция выросла с 6,9% до 7,2% из-за ускорения темпов роста цен на товары длительного пользования и ГСМ.

Когда лучше покупать квартиру в Нур-Султане - прогнозы экспертов

Инфляция платных услуг ускорилась с 5,6% до 6,1% на фоне повышения тарифов на коммунальные услуги и удорожания отдельных рыночных услуг.

По предварительным оценкам Нацбанка, инфляция к концу 2021 года ожидается в коридоре 6-7%.

Лента новостей
0