Токаев предложил южнокорейским бизнесменам развивать технологии 5G в Казахстане

© Photo : Сайт АкордыКасым-Жомарт Токаев принял участие в казахско-корейском круглом столе
Касым-Жомарт Токаев принял участие в казахско-корейском круглом столе - Sputnik Казахстан, 1920, 17.08.2021
Подписаться
В ближайшем будущем Южная Корея инвестирует в казахстанские проекты свыше 1,5 миллиарда долларов

НУР-СУЛТАН, 17 авг — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял участие в казахско-корейском круглом столе в Южной Корее.

Во время своего выступления президент отметил наличие в Казахстане современной инфраструктуры для развития инновационных технологий и пригласил представителей южнокорейских компаний в республику.

"Мы заинтересованы в создании совместных производств компьютерной техники, сетевого оборудования, центров обработки данных. Казахстан также работает над развертыванием сети 5G. Проведены первые испытания в крупных городах. Приглашаю корейские компании принять участие в реализации проектов 5G в Казахстане", – сказал Токаев.

Токаев принял участие в церемонии, посвященной герою корейского народа Хон Бом До

Кроме того, глава государства рассказал о результатах переговоров с президентом Мун Чжэ Ином, отметив, что Южная Корея – очень важный стратегический партнер Казахстана, сообщает сайт Акорды.

По его словам, за последние 15 лет Южная Корея инвестировала в Казахстан 6 миллиардов долларов. В республике успешно работают более 550 предприятий с корейским капиталом, включая ведущие корпорации, такие как Samsung, Hyundai, Lotte, Posco, KNOC и другие. С их участием уже реализовано 24 крупных проекта на сумму более 2,5 миллиарда долларов.

Генеральное консульство Казахстана появится в Пусане

Знаковым проектом Токаев назвал строительство Большой Алматинской кольцевой автомобильной дороги (БАКАД) с участием корейской компании SK Engineering & Construction.

Президент рассказал о планах по реализации 16 перспективных инвестиционных проектов на сумму более 1,5 миллиарда долларов в таких сферах, как автомобилестроение, жилищное строительство, металлургия и сельское хозяйство.

"Стратегический интерес для нас представляют высокотехнологичные производства в обрабатывающей промышленности, а также технологии Индустрии 4.0. Южная Корея является признанным мировым лидером в сфере цифровизации экономики и пионером в области сетей 5G", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Лидеры Казахстана и Кореи встретились в оригинальных масках - фото

Он также призвал использовать значительные возможности в сфере недропользования, указав на то, что геологически в Казахстане изучено всего 25% территории.

В данном контексте глава государства сообщил о наличии пяти готовых проектов по добыче благородных и цветных металлов и пригласил корейские компании к партнерству по освоению недр Казахстана.

О чем еще говорили лидеры двух стран

Президент Казахстана добавил, что в ходе переговоров с южнокорейским лидером он высказал предложение о совместном проведении исследований природных ресурсов на территории нашей страны, по итогам которых приоритетное право добычи ресурсов может быть предоставлено корейским компаниям.

В выступлении также была отмечена приоритетность развития в Казахстане альтернативной и возобновляемой энергетики. Президент предложил корейским компаниям рассмотреть инвестиционные возможности в таких сферах, как ветровая и солнечная энергетика.

Почему нет взрывного эффекта - Токаев о привлечении инвестиций

Кроме того, Токаев пригласил участников форума к совместному производству в Казахстане ядерного топлива по корейским технологиям, а также к реализации проектов в сфере энергетической утилизации отходов.

Касым-Жомарт Токаев сообщил о своем решении создать специальную рабочую группу во главе с заместителем премьер-министра Романом Скляром для конкретной работы с корейскими предпринимателями. При этом, как подчеркнул президент, в части реализации крупных институциональных, инфраструктурных проектов мониторинг будет осуществляться им лично.

Креативная экономика и инновации: Токаев дал поручения

С казахстанской стороны во встрече приняли участие представители Администрации президента, члены правительства, руководители МФЦА, компаний "КазТрансГаз", Kazakh Invest, "Казахтелеком", Kaspi.kz.

По итогам круглого стола подписано 34 соглашения на общую сумму 1,7 миллиарда долларов, в том числе 21 коммерческий документ и 13 некоммерческих.

Достигнутые договоренности по совместной реализации инвестиционных проектов предусматривают трансферт корейских технологий, основанных на высокой эффективности и экологичности производств.

Лента новостей
0