ЕЭК установила квоты на ввоз отдельных видов мяса в ЕАЭС в 2022 году

© Photo : pixabay / congerdesignГовядина
Говядина - Sputnik Казахстан, 1920, 17.08.2021
Подписаться
Казахстан может импортировать в следующем году до 21 тысячи тонн мяса крупного рогатого скота

НУР-СУЛТАН, 17 авг — Sputnik. Коллегия Евразийской экономической комиссии приняла решение об установлении и распределении тарифных квот в отношении импорта ряда видов мясной продукции и молочной сыворотки на 2022 год, сообщает пресс-служба комиссии.

"Так, по мясу крупного рогатого скота квоты составят 5 тысяч тонн для Республики Армения, 21 тысячу тонн – для Республики Казахстан, 5 тысяч тонн – для Кыргызской Республики и 570 тысяч тонн – для Российской Федерации", - говорится в сообщении.

Для свинины квоты распределятся следующим образом: 7,5 тысячи тонн для Армении, 20 тысяч тонн для Беларуси и 4,5 тысячи тонн для Кыргызстана.

Просто бизнес: какие "серые" схемы мешают снизить цены на масло в ЕАЭС

Квоты по мясу и субпродуктам птицы для Армении - 44 тысячи тонн, Беларуси - 10,9 тысячи тонн, Казахстана – 140 тысяч тонн, Кыргызстана – 58 тысяч тонн, России – 364 тысячи тонн. Квота на ввоз молочной сыворотки установлена для Армении в объеме 0,5 тысячи тонн и России - 15 тысяч тонн.

Для Казахстана и РФ тарифные квоты на 2022 год установлены в размерах, зафиксированных в протоколах о присоединении государств к ВТО. Для Армении, Беларуси и Кыргызстана тарифные квоты определены в пределах разницы между производством и потреблением с учетом запрашиваемых сторонами объемов.

Директор департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования ЕЭК Ваагн Казарян напомнил, что "в соответствии с договором о Евразийском экономическом союзе ЕЭК определяет тарифные квоты в отношении отдельных категорий сельскохозяйственных товаров, происходящих из третьих стран и ввозимых на таможенную территорию ЕАЭС, с учетом балансов их потребления и производства в государствах-членах, а также обязательств стран перед Всемирной торговой организацией".

Казахстан единственный из стран ЕАЭС получил квоту на вывоз гречихи

"Согласно прогнозу в будущем году ожидается отрицательная разница между объемами производства и потребления продукции в следующем размере: для мяса крупного рогатого скота в размере 237,4 тысячи тонн, свинины – 34,9 тысячи тонн, мяса птицы – 281,3 тысячи тонн и молочной сыворотки – 0,5 тысячи тонн", - добавили в пресс-службе.

Лента новостей
0