Рабочую группу по климатической повестке договорились создать премьеры стран ЕАЭС

© Sputnik / Владислав Воднев Sputnik / Перейти в фотобанк Флаги Казахстана, Армении, России, Киргизии, Белоруссии, а также с символикой Евразийского экономического союза (ЕАЭС). В Нур-Султане
 Флаги Казахстана, Армении, России, Киргизии, Белоруссии, а также с символикой Евразийского экономического союза (ЕАЭС). В Нур-Султане  - Sputnik Казахстан, 1920, 20.08.2021
Подписаться
По итогам заседания Евразийского межправсовета достигнута договоренность о создании рабочей группы высокого уровня по климатической повестке

АЛМАТЫ, 20 авг — Sputnik. Коллегия Евразийской экономической комиссии утвердила распоряжение "о формировании рабочей группы высокого уровня по выработке предложений по сближению позиций государств-членов Евразийского экономического союза в рамках климатической повестки".

На заседании Евразийского межправительственного совета главы правительств стран ЕАЭС приняли ряд решений по взаимодействию в различных сферах, сообщает РИА Новости.

Казахстан прогнозирует негативное влияние климата на экономики стран ЕАЭС

Помимо договоренности о создании рабочей группы по климатической повестке, утверждены решения о сближении односторонних нетарифных мер, устанавливаемых при вывозе товаров, а также вывозных таможенных пошлин, о мерах страховой поддержки взаимной и внешней торговли государств ЕАЭС. Также принято решение о создании Евразийской региональной организации по аккредитации в области оценки соответствия.

Премьеры также договорились об обеспечении равных условий участия в программе закупки сельскохозяйственной техники и оборудования в Казахстан для производителей Евразийского экономического союза и третьих стран, а также дали поручение о реализации проекта "Автоматизированная трансграничная торгово-расчетная интегрированная система (АТТИС)".

В Казахстане 13% посевов зерновых находятся в плохом состоянии из-за засухи

Договоренности по транспортным и торговым вопросам

Также сообщается, что премьер-министры стран ЕАЭС утвердили дорожную карту по реализации Основных направлений и этапов реализации скоординированной транспортной политики стран-членов Союза на 2021-2023 годы. Помимо этого, главы правительств одобрили план первоочередных мероприятий по цифровизации грузовых железнодорожных перевозок в интересах развития торгово-экономического сотрудничества между странами ЕАЭС и Китаем.

Кроме того, утверждены перечень изъятий и ограничений на внутреннем рынке ЕАЭС, подлежащих устранению в 2021-2022 годах, решение о зачислении и распределении сумм ввозных таможенных пошлин между бюджетами государств Союза по итогам 2020 года, ежегодный отчет о мониторинге проведения оценки регулирующего воздействия проектов решений ЕЭК.

Горячо-холодно: как американцы форматируют мир, играя на теме климата

Также решением Евразийского межправсовета внесены изменения в порядок официального опубликования международных договоров в рамках ЕАЭС и договоров Союза с третьими государствами, интеграционными объединениями и международными организациями. Также принято решение о формировании рабочей группы высокого уровня по вопросам цифровой трансформации в Евразийском экономическом союзе.

Кроме того, в рамках заседания совета утвержден меморандум о содействии устойчивому развитию транзитного потенциала и экологической безопасности железнодорожного транспорта государств-членов Евразийского экономического союза. Документ подписан компаниями РЖД, Белорусской железной дорогой и НК "Қазақстан темір жолы".

Лента новостей
0