Казахстан снизит применение обогащенного ядерного топлива до 20%

© РИА НовостиЯдерное топливо
Ядерное  топливо - Sputnik Казахстан, 1920, 23.08.2021
Подписаться
Казахстанский министр энергетики Нурлан Ногаев и аким Восточного Казахстана Даниал Ахметов посетили Национальный ядерный центр в городе Курчатове

НУР-СУЛТАН, 23 авг – Sputnik. В Казахстане доведут применение обогащенного ядерного топлива до уровня ниже 20% в связи с требованиями МАГАТЭ, сообщает пресс-служба министерства энергетики по итогам посещения главой ведомства Нурланом Ногаевым и акимом Восточного Казахстана Даниалом Ахметовым Национального ядерного центра в городе Курчатове.

Члены делегации посетили комплекс исследовательских реакторов "Байкал-1", комплекс исследовательского реактора ИГР, а также комплекс казахстанского материаловедческого токамака КТМ и другие объекты.

© Photo : Пресс-служба министерства энергетики Казахстана Министр энергетики Нурлан Ногаев и аким Восточно-Казахстанской области Даниял Ахметов в НЯЦ в Курчатове
Казахстан снизит применение обогащенного ядерного топлива до 20% - Sputnik Казахстан, 1920, 23.08.2021
Министр энергетики Нурлан Ногаев и аким Восточно-Казахстанской области Даниял Ахметов в НЯЦ в Курчатове

Как рассказал генеральный директор Национального ядерного центра Эрлан Батырбеков, отмечен значительный прогресс в реализации масштабного проекта по конверсии реактора ИВГ1.М, расположенного на комплексе "Байкал-1". Проект заключается в снижении обогащения топлива реактора до уровня ниже 20% в соответствии с требованиями МАГАТЭ, кроме этого, необходимо будет переработать отработавшее высокообогащенное топливо этого реактора.

Нам важно мнение каждого казахстанца – Ногаев о строительстве АЭС

"При успешной реализации запланированных работ по конверсии в 2022 году начнется реализация этапов физического и энергетического пусков реактора с последующим вводом в эксплуатацию", - говорится в сообщении.

© Photo : Пресс-служба министерства энергетики Казахстана Производственный объект Национального ядерного центра в Курчатове
Казахстан снизит применение обогащенного ядерного топлива до 20% - Sputnik Казахстан, 1920, 23.08.2021
Производственный объект Национального ядерного центра в Курчатове

В комплексе исследовательского реактора ИГР в настоящее время проводятся эксперименты, моделирующие тяжелые аварии с возможностью образования повторной критичности. За более чем 30-летний период экспериментальных исследований накоплена уникальная информация, которая крайне необходима для повышения безопасности новых перспективных реакторов.

Токаев поручил убедить казахстанцев в необходимости АЭС

Создание казахстанского токамака КТМ было инициировано первым президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в результате обсуждения вопросов развития науки и техники в Республике Казахстан с академиком Российской академии наук Евгением Велиховым.

После введения комплекса в эксплуатацию, Республика Казахстан вошла в 10 стран, обладающих передовыми исследовательскими установками по продвижению технологий управляемого термоядерного синтеза, а казахстанский материаловедческий токамак КТМ стал частью международной программы по созданию и развитию научных и технических основ термоядерной энергетики.

Мусульманская страна с ядерным оружием: Казахстану предлагали $20 млрд за неразоружение

Лента новостей
0