Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

В сервисе ЕАЭС "Работа без границ" зарегистрировано 5 тысяч обращений от казахстанцев

© Photo : UnsplashWord поможет горе-писателям
Word поможет горе-писателям - Sputnik Казахстан, 1920, 06.09.2021
Подписаться
Всего на платформе более 4 миллионов резюме соискателей из стран ЕАЭС

НУР-СУЛТАН, 6 авг — Sputnik. База данных онлайн-сервиса "Работа без границ", запущенная на евразийском пространстве с 1 июля этого года, насчитывает более 4 миллионов резюме соискателей вакансий. Об этом рассказал министр по внутренним рынкам, информатизации и информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Гегам Варданян в ходе видеомоста Москва – Бишкек – Ереван – Минск – Нур-Султан информационного агентства Sputnik.

"Зарегистрировано более 80 тысяч обращений, активных пользователей порядка 40 тысяч. В базе данных имеется более 4 миллионов резюме", - сказал Варданян.

По его информации, популярность сервиса растет, и еженедельный прирост пользователей составляет порядка 10-15%.

"Мы определенную активность заметили. По планам мы должны достичь в течение года следующих показателей: 500 тысяч активных пользователей, порядка миллиона обращений, отклики по вакансиям - порядка 100 тысяч, приглашений от работодателей должно быть от 10 тысяч. Это первичные показатели, которые запланировали", - сказал министр ЕЭК.

Крупнейшие компании Казахстана ищут сотрудников: открылся новый сайт вакансий

От Казахстана в базе сервиса собрано порядка 130 тысяч резюме.

"В Казахстане сервис работает всего пару месяцев, требует большего информационного оповещения, что такая система существует. Сегодня уже порядка 5 тысяч обращений, и это также хороший показатель на данном этапе", - сказал Варданян.

Он уточнил, что наиболее популярные вакансии - сварщики, разнорабочие, программисты и прочие.

В Казахстане пересмотрят список запрещенных для женщин профессий - президент

На данном этапе сервис "Работа без границ" предоставляет лишь поисковые функции по имеющимся вакансиям в странах ЕАЭС. На втором этапе планируется дополнить сервис новым функционалом, к примеру, заключение smart-контрактов между соискателем и работодателем.

"Бывают различные ситуации, и самое важное (для защиты соискателей – ред.) smart-контракт – это электронный контракт, который заранее гарантирует, что работа есть", - пояснил министр.

© Sputnik / Нина Зотина Министр по внутренним рынкам, информатизации и информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Гегам Варданян
В сервисе ЕАЭС Работа без границ зарегистрировано 5 тысяч обращений от казахстанцев - Sputnik Казахстан, 1920, 06.09.2021
Министр по внутренним рынкам, информатизации и информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Гегам Варданян

Также на втором этапе к сервису будут подключаться сервисы, предоставляющие услуги по сопровождению всего цикла трудоустройства.

"Страховые компании будут иметь возможность подключиться и предложить свои услуги, структуры по предоставлению жилья, юридическому сопровождению и так далее", - сообщил Варданян.

Казахстанские энергетики уезжают на заработки в другие страны

Он добавил, что, в отличие от множества других поисковых систем, проект ЕАЭС имеет доступ и возможности взаимодействия всех баз вакансий в пяти странах Союза.

В проекте "Работа без границ" участвуют уже действующие национальные системы из пяти стран-участниц ЕАЭС. В Казахстане это электронная биржа труда министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан https://www.enbek.kz/.

Воспользоваться платформой "Работа без границ" можно после авторизации в национальных информационных системах.

Лента новостей
0