Адвокат незаконно получил почти 10 миллионов бюджетных тенге в Акмолинской области

© Sputnik / Абзал КалиевПрокурор, архивное фото
Прокурор, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 09.09.2021
Подписаться
Его осудили на 3,5 года ограничения свободы и запретили заниматься адвокатской деятельностью на протяжении пяти лет

АЛМАТЫ, 9 сен — Sputnik. В Акмолинской области осужден адвокат, который изготовил 15 фиктивных постановлений от имени следователя почти на 10 миллионов тенге. Он включил туда заведомо ложные сведения о затраченном времени при оказании гарантированной государством юридической помощи.

В Минюсте сообщили, что они проанализировали постановления об оплате гарантированной государством юридической помощи, оказываемой адвокатом за счет бюджетных средств по уголовным правонарушениям.

"Установлено, что вследствие вышеуказанных действий адвокат Акмолинской области незаконно получил денежные средства в размере свыше 9,6 миллиона тенге, или 22,5 тысячи долларов", - отметили в ведомстве.

Приговором суда адвокат признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом 1 части 3 статьи 190 "Мошенничество, совершенное в крупном размере", а также частью 1 статьи 385 "Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов" Уголовного кодекса Казахстана. В итоге его приговорили к 3,5 года ограничения свободы.

Компромат, или Как павлодарского прокурора едва не выставили насильником

Также на основании части 3 статьи 50 Уголовного кодекса Казахстана адвокат лишен права заниматься адвокатской деятельностью и деятельностью по оказанию юридических услуг сроком на пять лет. Минюст прекратил выдачу лицензии этому адвокату. Приговор вступил в законную силу.

В ходе досудебного расследования похищенные деньги возвращены в бюджет.

Минюст на постоянной основе проводит работу по выявлению и недопущению подобных фактов. Кроме того, с апреля 2021 года на всей территории страны функционирует информационная система "Е-заң көмегі", которая обеспечит прозрачность и эффективность расходования бюджетных средств, выделяемых на гарантированную государством юридическую помощь.

Лента новостей
0