Данные никуда утекать не будут – Минцифры о соглашении eGov со Сбербанком

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкСбербанк открыл первый офис в новом формате
Сбербанк открыл первый офис в новом формате - Sputnik Казахстан, 1920, 09.09.2021
Подписаться
Серверы хранения данных будут находиться на территории Казахстана, заверил вице-министр

АЛМАТЫ, 9 сен — Sputnik. Вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аскар Жамбакин заявил, что данные с новой платформы, разработанной с помощью российского Сбербанка, никуда не утекут.

"Вопросы касательно того, где будут храниться данные, я думаю, можно снять, потому что сами серверы хранения данных будут находиться на территории Казахстана. Все будет в соответствии с законодательством проверяться, никуда они утекать не будут", - сказал Жамбакин в интервью "Студии 7".

Он добавил, что eGov, наоборот, будет развиваться и дополняться.

"Уважаемые казахстанцы, мы работаем над тем, чтобы вам было комфортнее жить, чтобы услуги были еще проще, быстрее, доступнее, поэтому никаких поводов для паники нет", - заключил вице-министр.

По российскому образцу: какие изменения ждут госсектор Казахстана

Напомним, 3 сентября в ходе Восточного экономического форума (ВЭФ) премьер-министр Республики Казахстан Аскар Мамин и председатель правления Сбербанка Герман Греф подписали меморандум о сотрудничестве. Согласно документу, российская компания примет участие в реализации проектов по цифровизации госсектора Казахстана.

В "цифру" при помощи Сбербанка в числе прочего может перейти оказание государственных услуг населению, отчего должны повыситься скорость и эффективность их предоставления.

 

Лента новостей
0