Вопросы газификации страны обсудил Токаев с главой "КазТрансГаза"

© Sputnik / Тимур БатыршинГазопровод, архивное фото
Газопровод, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 09.09.2021
Подписаться
Субсидирование отечественных потребителей газа в 2021 году составит 158,8 миллиарда тенге

НУР-СУЛТАН, 9 сен — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял председателя правления АО "КазТрансГаз" (КТГ) Кайрата Шарипбаева, который доложил ему о производственных и финансовых показателях группы компаний КТГ за восемь месяцев текущего года.

Кайрат Шарипбаев сообщил, что магистральная транспортировка газа по сравнению с прошлым годом выросла на 14% и составила 65,4 миллиарда кубометров.

Выручка национального оператора за отчетный период выросла на 6% и составила 1,342 триллиона тенге, чистая прибыль выросла на 55% и составила 304 миллиарда тенге.

"КазТрансГаз" отделился от "КазМунайГаза"

Наряду с этим главе государства доложили о мерах по субсидированию отечественных потребителей газа, сумма которых в 2021 году составит 158,8 миллиарда тенге, а также о налоговых и других выплатах в бюджет на сумму 128,4 миллиарда тенге.

Как информировал Кайрат Шарипбаев, чистая прибыль компании направляется на поддержание газотранспортной системы и снижение долговой нагрузки. За восемь месяцев группой компаний АО "КазТрансГаз" погашено долгов на сумму 995 миллионов долларов.

Токаев предложил два варианта для полной газификации северных областей Казахстана

Касым-Жомарту Токаеву было доложено о реализации проектов по модернизации и развитию газотранспортной инфраструктуры, в частности реконструкции газотранспортной инфраструктуры Мангистауской области, прокладке второй нитки магистрального газопровода Бейнеу - Бозой - Шымкент, строительству газоперерабатывающих заводов на Кашагане, а также о мерах по цифровизации АО "КазТрансГаз".

Президент выразил поддержку предлагаемым проектам и мерам по дальнейшей газификации страны.

Глава государства поставил перед Кайратом Шарипбаевым ряд задач, направленных на развитие газовой отрасли Казахстана.

Лента новостей
0