Казахстан продолжит поставки муки в Афганистан – Минсельхоз

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкМешки с мукой
Мешки с мукой - Sputnik Казахстан, 1920, 21.09.2021
Подписаться
В прошлые годы две трети экспортируемой из Казахстана муки отправляли в Афганистан

НУР-СУЛТАН, 21 сен — Sputnik. В новом сезоне Казахстан продолжит поставки казахстанской муки в Афганистан, сообщил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев.

"В новом сезоне основные поставки казахстанской пшеницы и муки будут направлены на традиционные рынки: страны Средней Азии, Иран и Афганистан. За счет высокого качества зерна возможно увеличение отгрузок пшеницы в Китай", - заключил министр.

Отметим, что ранее казахстанские мукомолы выражали беспокойство из-за сложившейся в Афганистане политической ситуации. Афганистан являлся самым крупным партнером Казахстана в торговле мукой – две трети экспортируемой из Казахстана муки отправлялось прямиком в эту страну. Позже в МИД Казахстана сообщили, что республика готова выступить поставщиком зерна и муки в рамках оказания международной гуманитарной помощи Афганистану под эгидой ООН.

Казахстанские мукомолы в неопределенности из-за ситуации в Афганистане – союз

Напомним, Афганистан уже более месяца находится под контролем движения Талибан* - экстремистской религиозной организации, запрещенной в Казахстане, России и ряде других стран.

Лента новостей
0