Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Вопросы тарифов по газу в рамках ЕАЭС будут урегулированы к 2022 году - министр ЕЭК

© Sputnik / Тимур БатыршинГазопровод, архивное фото
Газопровод, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 30.09.2021
Подписаться
Ожидается, что в следующем году будет подписан международный договор о формировании общего рынка газа ЕАЭС

НУР-СУЛТАН, 30 сен — Sputnik. Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) постарается урегулировать вопросы тарифообразования по транспортировке газа к 2022 году. Об этом сообщил министр энергетики и инфраструктуры ЕЭК Темирбек Асанбеков в ходе видеомоста Москва — Бишкек — Нур-Султан — Ереван информационного агентства Sputnik.

"Вопрос тарифа транспортировки - чувствительный для некоторых стран. Идут обсуждения, есть некоторые страновые подходы. Думаю, эти разногласия к моменту подписания договора будут сняты. Пока мы идем по пути межправсоглашений, а дальше мы постараемся эти ограничения снять", - сказал министр.

© Sputnik / Владимир ТрефиловМинистр энергетики и инфраструктуры Евразийской экономической комиссии Темирбек Асанбеков
Вопросы тарифов по газу в рамках ЕАЭС будут урегулированы к 2022 году - министр ЕЭК - Sputnik Казахстан, 1920, 30.09.2021
Министр энергетики и инфраструктуры Евразийской экономической комиссии Темирбек Асанбеков

Ранее представитель ЕЭК Ия Малкина сообщила, что международный договор о формировании общего рынка газа лидеры стран ЕАЭС могут подписать уже в 2022 году.

Министр ЕЭК назвал своевременной концепцию формирования общих рынков энергоресурсов ЕАЭС

Темирбек Асанбеков напомнил, что 27 сентября состоялось совещание высокого уровня ЕАЭС с участием членов правительств, на котором обсуждались вопросы ценообразования по газу, транзита и транспортировки из третьих стран.

"Мы принципиальные позиции выносим на обсуждение на уровень глав государств. После того, как главы государств примут решение, сможем окончательно сказать, что международный договор будет подписан", - добавил министр ЕЭК.

 

Лента новостей
0