Не роскошь, а жизненная необходимость: Абаев высказался об АЭС в Казахстане

© Sputnik / Владислав Воднев Абаев Даурен
 Абаев Даурен - Sputnik Казахстан, 1920, 01.10.2021
Подписаться
В Казахстане существует серьезная проблема энергетического дисбаланса между севером и югом страны

НУР-СУЛТАН, 1 окт — Sputnik. Первый заместитель руководителя Администрации президента Казахстана Даурен Абаев высказался в защиту строительства атомной электростанции в стране.

Ведущий программы "Открытый диалог" Александр Трухачев поинтересовался у Абаева: сможет ли Казахстан обеспечить безопасность на АЭС, учитывая количество взрывов, произошедших на военных складах за последние годы.

"Опасения общественности понятны, мы видели, что было на Фукусиме, в Чернобыле. У нас у самих не залечены травмы от Семипалатинского полигона. Конечно, страх, в том числе и иррациональный, будет присутствовать. Но сегодня большинство специалистов-энергетиков сходятся во мнении, что создание АЭС - это необходимый шаг. По-другому нам будет очень сложно обеспечить национальную энергетическую безопасность", - ответил Абаев.

По его словам, в Казахстане почти половина всех работающих на угле ТЭЦ нуждается в замене или модернизации.

"Сама по себе эксплуатация угля может стать все более дорогостоящей из-за так называемых выплат за углеродный след. У нас уже есть серьезная проблема энергетического дисбаланса между севером и югом. Поверьте, АЭС – это не роскошь, а жизненная необходимость", - продолжил Абаев.

Он заметил, что ни солнце, ни ветер пока не способны дать такого объема дешевой энергии.

"Наступит дефицит энергии – встанет экономика. Сейчас существуют четкие стандарты строительства и обеспечения безопасности реакторов. Вероятность аварии очень низкая", - заверил замглавы Администрации президента.

Также он отметил, что все плюсы и минусы создания АЭС в Казахстане "еще будут обсуждаться, рассматриваться и после этого будет принято окончательное решение".

Строительство АЭС в Казахстане

О том, что стране нужна атомная электростанция, ранее заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Он поручил в течение года изучить возможность развития в Казахстане безопасной атомной энергетики.

Свое мнение по этому вопросу высказал и глава РФ Владимир Путин. Российский президент отметил, что его страна внимательно следит за планами Казахстана по развитию атомной энергетики, а также предложил содействие и поддержку в возведении и эксплуатации АЭС. Кроме того, он предложил помощь в обучении кадров на специальностях, связанных с использованием атомной энергетики.

Читайте также: 

Лента новостей
0