Дефицита авиатоплива на внутреннем рынке не ожидается – "КазМунайГаз"

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкЗаправка пассажирского самолета с помощью топливно-заправочного комплекса, архивное фото
Заправка пассажирского самолета с помощью топливно-заправочного комплекса, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 01.10.2021
Подписаться
Ранее Air Astana выступила с заявлением, что снижение объемов производства авиатоплива в Казахстане привело к критическому уровню запасов топлива на балансе авиакомпании

НУР-СУЛТАН, 1 окт — Sputnik. Авиакомпания Air Astana выразила обеспокоенность по поводу значительного снижения объемов производства авиатоплива в Казахстане.

Как отмечалось в сообщении Air Astana, это привело к критическому уровню запасов топлива на балансе авиакомпании.

Между тем в национальной компании "КазМунайГаз" считают, что информация о предполагаемом дефиците авиатоплива не соответствует действительности.

"Полагаем, что опасения компании Air Astana основаны на ранее рассматриваемых министерством энергетики вариантах изменения объемов производства авиатоплива в целях увеличения выработки дизельного топлива с учетом текущей ситуации на внутреннем рынке страны.

В настоящий момент планы КМГ основаны на поддержании производства авиатоплива в достаточном объеме, который с учетом накопленных запасов и уровня потребления полностью покрывает спрос внутреннего рынка страны", - говорится в распространенном сообщении КМГ.

В этой связи дефицита авиатоплива в Казахстане не ожидается, отметили в "КазМунайГазе".

Топливный кризис в Казахстане: глава Минэнерго попросил акимов проверить АЗС в регионах

Air Astana обратилась к правительству с предложением перенести сроки ремонтных работ на казахстанских НПЗ, а также возвратить прежние объемы производства авиакеросина как минимум до возобновления поставок импорта. В компании считают, что эти меры важны для стабильного осуществления авиаперевозок в краткосрочной перспективе.

"Национальная компания "КазМунайГаз" заявляла об обеспечении внутреннего рынка авиакеросином общим объемом в 35 000 тонн. Однако бесперебойное выполнение действующих рейсов только авиакомпании Air Astana требует ежемесячного потребления 30 000 тонн авиатоплива. При этом международные рейсы из Казахстана постепенно восстанавливаются, и число рейсов авиакомпании растет", - отмечалось в сообщении Air Astana.

Казахстан импортирует из России 100 тысяч тонн дизтоплива из-за возникшего дефицита

Как сообщалось, Павлодарский нефтехимический завод с 1 октября останавливается на плановый ремонт.

Сегодня в ПНХЗ сообщили, что установка завода, на которой производится дизельное топливо, будет остановлена на ремонт на 10 дней позже запланированного.

 

Лента новостей
0