Казахстан и Россия обсудили возможность поставки газа на восток республики

© Sputnik / Тимур БатыршинГазопровод, архивное фото
Газопровод, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 21.10.2021
Подписаться
Стороны обсудили сотрудничество стран в рамках Каспийского бассейна, а также вопросы поставок и транзита российских энергоресурсов

НУР-СУЛТАН, 21 окт — Sputnik. Министр энергетики Казахстана Магзум Мирзагалиев побывал в Москве, где встретился с заместителем председателя правительства России Александром Новаком.

Стороны обсудили текущее и перспективное двустороннее взаимодействие двух стран, а также многостороннее сотрудничество в сфере энергетики, сообщила пресс-служба правительства России.

Министр и зампремьера обсудили возможность организации поставок природного газа с приграничных территорий России для восточной части Казахстана.

Отмечается, что были затронуты вопросы поставок и транзита российских нефти и нефтепродуктов, природного газа через территорию Казахстана, перспективы взаимодействия по линии атомной некоммерческой организации "Институт нефтегазовых технологических инициатив", текущее партнерство Казахстана и России в рамках добычи углеводородов Каспийского бассейна.

В пресс-службе министерства энергетики Казахстана добавили, что участники встречи также договорились рассмотреть возможность создания совместного инвестиционного проекта по созданию сети заправочных станций сжиженного природного газа вдоль транзитного маршрута от России до Китая. 

Читайте также:

Перебои с газом в Нур-Султане – ситуацию прокомментировали в Минэнерго

Газ исчез на заправках на севере Казахстана

Лента новостей
0