Свыше 1 трлн тенге заработали вкладчики ЕНПФ за год

© Sputnik / Владислав ВодневТенге, деньги
Тенге, деньги - Sputnik Казахстан, 1920, 28.10.2021
Подписаться
Значительный прирост пенсионных накоплений был обеспечен благодаря чистому инвестиционному доходу, отмечают в ЕНПФ

НУР-СУЛТАН, 28 окт — Sputnik. Сумма пенсионных накоплений вкладчиков ЕНПФ превысила 13,1 триллиона тенге - данные на 1 октября 2021 года. Как пояснили в фонде, указанная сумма включает в себя пенсионные взносы и инвестиционный доход.

"Значительный прирост пенсионных накоплений был обеспечен благодаря чистому инвестиционному доходу, который с 1 января по 1 октября 2021 года превысил 1 трлн тенге. Доходность по пенсионным активам ЕНПФ под управлением Национального банка с начала года составила 8,89%, при инфляции в 6,2%. При этом доходность за последние 12 месяцев составила 10,08%, при инфляции за этот же период в 8,9%", - говорится в сообщении Единого накопительного пенсионного фонда.

Как уточнили в ЕНПФ, в результате инвестирования пенсионных активов сумма пенсионных накоплений вкладчиков пересчитывается еженедельно и в последний день месяца.

Казахстанцы сняли почти 2 трлн тенге из ЕНПФ: на что потратили "пенсионку"

В состав инвестиционного дохода входят доходы в виде:

  • вознаграждения по ценным бумагам (вкладам и другим операциям),
  • рыночной переоценки финансовых инструментов,
  • валютной переоценки,
  • по активам, находящимся во внешнем управлении и т.д.

В целом, инвестиционный доход, обеспеченный Национальным банком с момента объединения всех пенсионных активов в ЕНПФ, составил 5,8 трлн тенге. При этом инвестиционная доходность со дня основания самой накопительной пенсионной системы (1998 год) на 1 октября 2021 года с нарастающим итогом составила 665,38%, инфляция составила 533,64%.

Пенсионный возраст в Казахстане и СНГ

"Реальная доходность пенсионных активов за период с начала действия накопительной пенсионной системы до 1 октября 2021 года составила 131,74%", - сообщает ЕНПФ.

Напомним, каждый вкладчик имеет возможность видеть свой инвестиционный доход в личном кабинете на сайте enpf.kz или в мобильном приложении.

Помимо Национального банка, вкладчики ЕНПФ могут перевести часть своих накоплений в компании, управляющие инвестиционным портфелем (УИП). На данный момент ЕНПФ заключен договор о доверительном управлении пенсионными активами с четырьмя компаниями.

Читайте также:

Как накопить финансовый резерв к пенсии

В радость ли старость казахстанцам - видеоопрос

Мужчина целый год прятал тело умершей матери ради пенсии

Лента новостей
0