Казахстан с ноября начнет покупать электроэнергию по коммерческой цене в России?

© AFP 2024 / APU GOMESЛиния электропередачи
Линия электропередачи - Sputnik Казахстан, 1920, 28.10.2021
Подписаться
Сейчас поставки электроэнергии между Россией и Казахстаном осуществляются на некоммерческих принципах, но с ноября это может измениться

НУР-СУЛТАН, 28 окт — Sputnik. Российская энергетическая компания "Интер РАО" заинтересована в коммерческих поставках электроэнергии в Казахстан, сообщила член правления - врио руководителя блока трейдинга компании Александра Панина.

"В Казахстане вырисовывается дефицит (электроэнергии - Sputnik). Мы ведем переговоры с казахской стороной. Мы сейчас обсуждаем возможность коммерческой поставки в ноябре российской электроэнергии в Казахстан. Наша электроэнергия дороже, чем они привыкли, но мы попытаемся сейчас начать поставку, ноябрь-декабрь, начнем активно предлагать свою энергию на рынке Казахстана", - цитирует Панину РИА Новости.

Зачем Казахстану нужна АЭС? Эксклюзивное интервью с ученым

Схема поставок пока не обсуждается, однако Казахстан является "интересной зоной" для развития бизнеса "Интер РАО", отметила Панина.

Как пояснила Панина "Известиям", Россия готова удвоить экспорт электроэнергии в Казахстан в ноябре 2021 года. Осуществлять поставки компания будет по рыночной цене, их увеличение связано с риском дефицита электроэнергии в Казахстане предстоящей зимой. 

Ранее в октябре казахстанская компания по управлению электрическими сетями KEGOC сообщила, что аварии на электростанциях и резкий рост потребления электроэнергии майнерами криптовалют привели к превышению спроса на электричество в Казахстане в сравнении с ее выработкой.

В Казахстане резко выросло потребление электроэнергии из-за майнинга

Сейчас поставки электроэнергии между Россией и Казахстаном осуществляются на некоммерческих принципах. В период понижения спроса на электричество Казахстан поставляет излишки электроэнергии в Россию, а в период ее нехватки — получает из РФ по стоимости без учета ряда услуг российских энергокомпаний.

Лента новостей
0