Товарооборот между Россией и Казахстаном превысил "допандемийный" - Лавров

© Photo : Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкПресс-конференция главы МИД РФ С. Лаврова
Пресс-конференция главы МИД РФ С. Лаврова - Sputnik Казахстан, 1920, 09.11.2021
Подписаться
Показатель оправился от коронакризисного шока, пояснил министр иностранных дел Российской Федерации

НУР-СУЛТАН, 9 ноя — Sputnik. Товарооборот между Россией и Казахстаном оправился от "коронакризисного" шока и за восемь месяцев текущего года показал рост в 34%. В абсолютных цифрах это 16,1 млрд долларов, что превышает уровень трех допандемийных лет.

Об этом министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал в своей статье "Россия и Казахстан: сотрудничество без границ".

По его мнению, скоординированная экономическая политика позволяет диверсифицировать производство и облагораживать структуру взаимной торговли. 

"Фундаментом торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества служат прочные хозяйственные связи, сформированные в рамках единого государства в XX веке. Рассматриваем это как уникальное сравнительное преимущество наших стран в условиях острой конкурентной борьбы на международных рынках", - добавил Лавров. 

За 29 лет с момента установления дипломатических отношений осуществлены масштабные шаги по выстраиванию современной модели межгосударственного общения. Теперь она не только в полной мере опирается на общепризнанные нормы международного права, но и учитывает сложившиеся геополитические реалии, написал министр. 

Ранее сообщалось, что по итогам 2021 года стороны намерены довести товарооборот до $20 млрд.

В Казахстане действует свыше 10 тыс. предприятий с участием российского капитала, что составляет 36,1% от общего числа предприятий с иностранным участием. В сфере промышленной кооперации реализуются 8 совместных крупных проектов на сумму $1,7 млрд.

Мишустин предложил Казахстану называть Россию в документах братским соседом

"На фоне ускорения научно-технологического прогресса российско-казахстанские связи сориентированы на модернизацию и объединение производственных мощностей, обмен наукоемкой продукцией, увеличение в товарообороте доли несырьевых товаров и изделий с высокой добавленной стоимостью. Многое делается "на рельсах" прямой промышленной кооперации, в том числе по линии военно-индустриального комплекса. Такие "горизонтальные" связи - ценный актив наших союзнических отношений", - отметил Лавров.

Казахстан и Россия договорились об укреплении транзитного потенциала двух стран

Лента новостей
0