Спикер сената заявил о неконтролируемом росте долгов правительства и акиматов

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги тенге монеты
Деньги тенге монеты - Sputnik Казахстан, 1920, 18.11.2021
Подписаться
Маулен Ашимбаев обратил внимание правительства на то, что нужно строже контролировать заимствования, которые ведут акиматы и госорганы

НУР-СУЛТАН, 18 ноя — Sputnik. Председатель сената Маулен Ашимбаев поднял вопрос роста государственного долга Казахстана во время обсуждения проекта трехлетнего бюджета с участием членов правительства.

Во время пленарного заседания платы спикер напомнил, что в проекте бюджета 2022 года заложено 1,2 трлн тенге на обслуживание госдолга. Тогда как к 2026 году ожидается, что эта сумма будет на уровне уже 2,5 трлн тенге. При условии, если не будет дополнительных заимствований.

"Сегодня идет активное заимствование не только на уровне правительства, но и на уровне регионов. Долг местных исполнительных вырос в 2 раза, до 1,7 трлн тенге, и продолжает увеличиваться. Важно не допускать неконтролируемого роста заимствований со стороны местных исполнительных органов", - сказал Ашимбаев.

Спикер сената заострил внимание на том, что требуется контроль за уровнем роста государственных заимствований.

Маулен Ашимбаев уточнил, что подобные долги оцениваются в размере 1 трлн тенге на данный момент. С начала года они выросли почти на 125 млрд тенге.

Рост госдолга Казахстана нас тревожит – глава Счетного комитета

Отметим, что привлеченный неправительственный долг трансформируется в государственный долг. Это ведет к тому, что государство за счет средств налогоплательщиков вынуждено обслуживать все правительственные заимствования.

Лента новостей
0