Казахстану нужна перезагрузка экономической дипломатии – Токаев

© Photo : Рixabay/geralt Рукопожатие, иллюстративное фото
Рукопожатие, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 18.11.2021
Подписаться
Дипломаты играют значительную роль в экологическом и экономическом благополучии казахстанцев

НУР-СУЛТАН, 18 ноя - Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев перечислил хронические проблемы государственного аппарата страны.

На расширенном заседании коллегии МИД Казахстана Токаев коснулся вопроса эффективности внешней политики республики. По мнению президента, сейчас в Казахстане нет по-настоящему единой общенациональной стратегии на внешнем поле.

"Статус министра иностранных дел с учетом его особого положения был повышен до заместителя премьер-министра. В связи с этим МИД должен наладить тесную межведомственную координацию. Следует обратить внимание на такие хронические проблемы, как слабое взаимодействие внутри госаппарата и преобладание узковедомственных интересов", - сказал Токаев.

Глава государства подчеркнул, что эти проблемы приводят к серьезным сбоям и снижают эффективность работы по защите национальных интересов.

"Подобные казусы – будь то обмеление реки Жайык, простаивание казахстанских грузов на китайской границе, ущемление интересов нашего бизнеса на рынках соседних стран и многие другие – негативно влияют на настроение и уровень жизни казахстанцев", - продолжил президент.

Кроме того, МИД Казахстана нужна "перезагрузка" экономической дипломатии.

"В условиях постпандемийного восстановления ужесточается конкуренция между государствами за привлечение иностранных инвестиций. МИД должен, наконец, сполна использовать свой статус уполномоченного органа в сфере реализации государственной политики по привлечению инвестиций", - сказал политик.

Дипломатическая служба Казахстана нуждается в хорошей встряске - Токаев

Другая важная задача – содействие продвижению казахстанского экспорта. Казахстан должен стать транзитно-логистическим хабом на магистральных путях, соединяющих восток и запад, север и юг.

"В качестве основы для этого должны выступить программа "Нурлы жол" и инфраструктурные инициативы соседних стран. Министерству отводится особая миссия в данной работе", - заключил Токаев.

Токаев в ООН: проблемы водной дипломатии приобретают критическое значение

Лента новостей
0