Узбекистан может войти в топ-5 торговых партнеров Казахстана

© Photo : Сайт премьер-министра РКАскар Мамин и Абдулла Арипов (справа) на форуме в Туркестане
Аскар Мамин и Абдулла Арипов (справа) на форуме в Туркестане - Sputnik Казахстан, 1920, 26.11.2021
Подписаться
Двусторонний товарооборот за 9 месяцев этого года превысил 2,9 млрд долларов

АЛМАТЫ, 26 ноя — Sputnik. По итогам этого года Узбекистан может войти в пятерку крупнейших торговых партнеров Казахстана.

Двусторонний товарооборот за 9 месяцев 2021 года превысил 2,9 млрд долларов, что на 28,5% выше показателя аналогичного периода 2020 года, сообщает сайт премьер-министра.

В пятницу, 26 ноября, глава правительства Аскар Мамин провел переговоры с премьер-министром Узбекистана Абдуллой Ариповым. Они приняли участие в III Форуме межрегионального сотрудничества двух стран, прошедшем в Туркестане, где обсудили развитие двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, сельскохозяйственной, транзитно-транспортной, водно-энергетической сферах, промышленной кооперации и туризме.

Отмечается, что двусторонний товарооборот между двумя странами за 9 месяцев 2021 года превысил 2,9 млрд долларов, что на 28,5% выше показателя аналогичного периода 2020 года. По итогам этого года Узбекистан может войти в пятерку крупнейших торговых партнеров Казахстана. Поставлена задача довести объем взаимной торговли до 5 млрд долларов в 2022 году и до 10 млрд долларов в течение 5 лет.

Таможенный пост открылся после реконструкции на границе Казахстана с Узбекистаном

Ведется реализация проекта по созданию международного центра торгово-экономического сотрудничества "Центральная Азия" на границе двух стран. В целом, на Казахстан и Узбекистан приходится около 70% всей региональной торговли в Центральной Азии.

Премьер-министр Аскар Мамин отметил высокую динамику казахстанско-узбекского сотрудничества в сфере промышленной кооперации.

"Существуют и другие потенциальные точки роста для новых совместных проектов в области машиностроения, строительной индустрии и фармацевтической промышленности", – сказал Аскар Мамин.

Также он отметил высокий уровень взаимодействия Казахстана с Узбекистаном в транзитно-транспортной сфере – проводится работа по реализации крупных совместных проектов по развитию железнодорожной инфраструктуры, модернизации автомобильных пунктов пропуска, сформирована благоприятная тарифная политика для провоза грузов. За 10 месяцев 2021 года объем железнодорожных перевозок между Казахстаном и Узбекистаном составил 20,5 млн тонн.

Новый авиарейс запускается между Казахстаном и Узбекистаном

Мамин подчеркнул важность сотрудничества двух стран в области защиты окружающей среды, водного и лесного хозяйства. Совместными усилиями в вегетационный период обеспечен дополнительный сброс воды из Токтогульского и Кайракумского водохранилищ, что обеспечило потребности аграриев Казахстана и Узбекистана. Реализуются совместные проекты по решению острых экологических проблем Аральского моря, поддержке социально-экономического развития всего Приаралья.

"Предлагаем объединить усилия по посадке саксауловых насаждений на осушенном дне Аральского моря", – сказал А. Мамин.

В рамках форума подписаны 54 инвестиционных и коммерческих контракта в сферах машиностроения, агропромышленного комплекса, производства строительных материалов, электротехнической продукции, изделий медицинского назначения, развития инфраструктуры и других отраслях на общую сумму 611,3 млн долларов.

Два принадлежавших Узбекистану села присоединили к Казахстану

Лента новостей
0