Казахстан вернул более 500 млн долларов из ранее арестованных активов Нацфонда

© Photo : Рixabay.com/Maklay62Чемодан с долларами
Чемодан с долларами - Sputnik Казахстан, 1920, 27.11.2021
Подписаться
Казахстан получил ранее арестованные полмиллиарда долларов своих активов в рамках дела Стати

НУР-СУЛТАН, 27 ноя – Sputnik. Национальный Банк Казахстана сообщает о снятии ареста с активов Национального фонда Республики Казахстан в сумме порядка 536 млн долларов США и о возвращении вышеуказанной суммы в распоряжение Национального Банка.

В декабре 2017 года Стати получили заочное постановление о признании арбитражного решения, которое впоследствии было подтверждено постановлением суда первой инстанции Бельгии. Начиная с мая 2018 года, активы Национального фонда Республики Казахстан на сумму 530 млн долларов, размещенные в Bank of New York Mellon, находились под арестом.

16 ноября 2021 года Апелляционный суд Брюсселя полностью отменил решение нижестоящего суда о признании и исполнении арбитражного решения на территории Бельгии на основании выводов о мошеннических действиях со стороны Стати. В результате совместных усилий Национального Банка Казахстана и министерства юстиции Республики Казахстан вышеуказанные активы Национального фонда высвобождены из-под ареста.

Дело Стати

Молдавские бизнесмены Анатол и Габриэль Стати подали судебные иски против Казахстана в 2010 году. Они потребовали в арбитраже Швеции от Казахстана 4 миллиарда долларов, но им было присуждено 500 миллионов долларов, из которых 199 миллионов долларов – средства, предположительно, связанные с затратами Стати на строительство Боранкольского газоперерабатывающего завода.

Позже, благодаря документам, полученным в США через отдельную судебную процедуру, у Казахстана появились доказательства того, что претензии Стати основывались на крупном мошенничестве.

Стати признали поражение против Казахстана в американском суде

В августе этого года граждане Молдовы Анатол и Габриэль Стати и их компании заявили о своем намерении подать новый иск против Казахстана "в связи с длящимися грубыми нарушениями со стороны Казахстана своих международно-правовых обязательств по оплате окончательного и обязательного арбитражного решения, вынесенного в декабре 2013 года".

Министерство юстиции Казахстана заявило, что намерение Стати инициировать новое арбитражное разбирательство предоставит Казахстану и арбитражному трибуналу возможность для справедливого рассмотрения этого дела и изучить все доказательства преступлений Стати.

Дело Стати: Минюст создал отдельный сайт для освещения дела

Лента новостей
0