Qazaq Air заявила о приостановке полетов в Петропавловск - что ответили местные власти

© Sputnik / Елена БережнаяМеждународный аэропорт Петропавловска
Международный аэропорт Петропавловска - Sputnik Казахстан, 1920, 02.12.2021
Подписаться
Авиакомпания Qazaq Air объявила об отмене авиарейсов с 10 декабря в связи с приостановлением действия сертификата годности аэропорта. Однако в областном акимате заверили, что самолеты продолжат летать и после указанной даты
ПЕТРОПАВЛОВСК, 2 дек — Sputnik. Авиакомпания Qazaq Air объявила об отмене всех рейсов из аэропорта Петропавловска в период с 10 декабря в связи с приостановлением действия сертификата годности аэропорта, однако акимат обещает, что рейсы отменять не будут, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Пресс-служба авиакомпании Qazaq Air сообщила, что Авиационная администрация Казахстана приняла решение приостановить действие сертификата годности аэропорта Петропавловска с 10 декабря этого года.
"Авиакомпания Qazaq Air информирует об отмене всех рейсов (IQ437 и IQ438) в период с 10 по 31 декабря 2021 года (ранее сообщалось об отмене рейсов с 1 декабря текущего года). Qazaq air будет выполнять рейсы в Петропавловск до 10 декабря 2021 года. Все пассажиры были оповещены, аэропорт Петропавловска работает в штатном режиме", - проинформировали в авиакомпании.
Пассажирам предлагается полный возврат стоимости приобретенных ранее билетов. Возврат осуществляется по месту приобретения билетов.
В авиакомпании добавили, что при получении информации о продлении действия сертификата годности после 10 декабря будет сообщено дополнительно, а также подчеркнули, что авиакомпания соблюдает все требования по обеспечению безопасности полетов согласно казахстанским и международным стандартам.
Снегопад привел к задержке рейсов в аэропорту Нур-Султана

Требования к аэропорту Петропавловска стали более жесткими

Однако акимат Северо-Казахстанской области, комментируя информацию о приостановлении деятельности аэропорта Петропавловска, заверил, что "рейсы авиакомпаний Qazaq Air и Scat в/из аэропорта Петропавловска выполняются в штатном режиме".
"Аэропорт города имеет сертификат годности аэродрома, выданный Авиационной администрацией Казахстана 6 августа 2021 года сроком на один год. По итогам проведенной сертификации между эксплуатантом аэродрома и Авиационной администрацией Казахстана составлен план корректирующих действий по устранению выявленных несоответствий", - проинформировали в областном акимате.
К слову, в министерстве индустрии и инфраструктурного развития Казахстана отметили, что устранено уже порядка 70% выявленных несоответствий.
Строительство нового аэропорта начнется в Кызылорде
В управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог Северо-Казахстанской области добавили, что данные несоответствия появились из-за того, что в аэропортах усилили контроль безопасности, и требования стали более жесткими.
"У каждого аэропорта есть план устранения замечаний. У нас срок стоит до 10 декабря. Но до этой даты все будет устранено. Это рабочие моменты, на функционирование аэропорта они не влияют. Авиарейсы отменяться не будут", - заверил руководитель ведомства Максат Баяхмет.

Два месяца без неба

Отметим, что на сегодняшний день из аэропорта Петропавловска осуществляются рейсы в Алматы и Нур-Султан, а также в Шымкент.
Как отмечал аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов на встрече с журналистами в июне, два месяца самолеты из Петропавловска вообще не летали. В первую очередь запустили три рейса в неделю в Нур-Султан.
"Всего хотим сделать 17 авиарейсов, для этого нужно будет субсидировать перелеты по четырем направлениям – Нур-Султан, Алматы, Туркестан и Шымкент", - отмечал Кумар Акскалов.
Он также рассказал, что аэропорт предлагают инвесторам, но никто не хочет его ни купить, ни взять в управление. Причина в том, что большой доход он вряд ли принесет, зато требует вложений. Главное – здесь требуется ремонт топливозаправочной станции стоимостью порядка 800 миллионов тенге. Плюс к этому необходима современная лаборатория.
При реконструкции аэропорта Петропавловска похищено 70 миллионов тенге

Крах воздушной гавани Петропавловска

Международный аэропорт Петропавловска функционирует с 1974 года. В советское время это была востребованная и процветающая воздушная гавань, где обслуживали до 40 рейсов в сутки и откуда самолеты ежедневно летали во многие города Советского Союза.
После распада СССР аэропорт неоднократно переходил от одного собственника к другому, материально-техническая база его пришла в упадок, работники регулярно жаловались на невыплату зарплаты.
В 2016 году в аэропорту на средства из республиканского бюджета завершили первую с момента его открытия масштабную реконструкцию пассажирского комплекса и взлетно-посадочной полосы, после чего аэропорт смог принимать современные авиалайнеры без ограничений.
В 2019 году даже был запущен прямой авиарейс из Петропавловска в Шарм-Эль-Шейх, однако радовались возможности летать в Египет петропавловцы всего один летний сезон.
В октябре 2020 года к акиму Северо-Казахстанской области Кумару Аксакалову в очередной раз обратились сотрудники аэропорта с жалобой на большую задолженность по зарплате. Тогда же стало известно, что аэропорт Петропавловска готовят к банкротству, после чего стартовала процедура передачи объекта в коммунальную собственность на баланс СПК "Солтустик" – подразделение областного акимата.
Как планируют возродить аэропорт Петропавловска после банкротства
Лента новостей
0