Токаев встретился с представителями международных инвестиционных компаний

© Официальный сайт Президента КазахстанаТокаев встретился с представителями международных инвестиционных компаний
Токаев встретился с представителями международных инвестиционных компаний - Sputnik Казахстан, 1920, 03.12.2021
Подписаться
Глава государства рассказал о планах по приватизации предприятий государственного сектора
НУР-СУЛТАН, 3 дек — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в Акорде провел встречу с представителями крупных международных инвестиционных компаний.
© Официальный сайт Президента КазахстанаТокаев встретился с представителями международных инвестиционных компаний
Токаев встретился с представителями международных инвестиционных компаний - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
Токаев встретился с представителями международных инвестиционных компаний
Глава государства проинформировал участников встречи о планах по приватизации предприятий госсектора.
"В настоящее время проводится масштабная кампания по приватизации более 700 государственных предприятий в различных отраслях экономики Казахстана, в том числе нефтегазовой, энергетической, инфраструктурной. Мы считаем предпочтительным размещение акций крупнейших компаний на национальных фондовых биржах", – сказал президент.
По мнению президента, IPO ведущей мировой уранодобывающей компании "Казатомпром" и регионального лидера в сфере финтеха Kaspi.kz позволили повысить динамичность и ликвидность рынка капиталов.
Иностранные инвестиции в Казахстан вышли на траекторию роста впервые за полтора года
"Национальный банк как ключевой финансовый регулятор активно работает над дальнейшим развитием рынков долговых обязательств и ценных бумаг. В Казахстане создана развитая правовая и материальная инфраструктура. В стране успешно функционируют две фондовые биржи – KASE в Алматы и Международный финансовый центр "Астана", – заявил Касым-Жомарт Токаев.
Глава государства отметил, что иностранные инвестиции стали одним из ключевых факторов развития Казахстана.
"Системная и всесторонняя работа в этой сфере позволила стать нам крупнейшей в Центральной Азии и одной из быстрорастущих на постсоветском пространстве экономик. За годы независимости мы привлекли более 370 миллиардов долларов прямых иностранных инвестиций. Государство уделяет приоритетное внимание поддержке инвесторов. Мы ввели принцип индивидуальной и комплексной поддержки каждого инвестора", – сказал президент.
Глава государства подчеркнул, что лично возглавляет Совет иностранных инвесторов, который является ключевой площадкой для взаимодействия с инвесторами. Помимо привлечения прямых инвестиций в реальный сектор, большое внимание уделяется развитию рынка ценных бумаг и привлечению иностранных портфельных инвесторов. По его словам, Казахстан обладает крупнейшим рынком капитала в регионе.
Договоренности об инвестициях на $6 млрд достигнуты между Казахстаном и ОАЭ
Касым-Жомарт Токаев выразил надежду, что сегодняшняя беседа предоставит хорошую возможность обменяться мнениями о возможностях увеличения притока иностранных инвестиций на казахстанские рынки. Также он отметил необходимость проведения встреч такого формата на регулярной основе.
В ходе мероприятия выступили руководители компаний Blackrock, Luxor Capital, Lugard Road Capital, Aberdeen Asset Management, Capital Group, Sands Capital, Alameda Research & FTX, Kingsway Capital.
Лента новостей
0