Предприниматели Казахстана и Узбекистана заключили соглашения на $2 млрд

© Photo : НПП "Атамекен"Заседание казахстанско-узбекского делового совета
Заседание казахстанско-узбекского делового совета  - Sputnik Казахстан, 1920, 04.12.2021
Подписаться
Узбекистан является одним из крупнейших торговых партнеров Казахстана, по итогам года объем товарооборота между двумя странами может составить $4 млрд
НУР-СУЛТАН, 4 дек — Sputnik. Представители деловых кругов Казахстана и Узбекистана в ходе заседания IV казахстанско-узбекского делового совета в Нур-Султане подписали 15 соглашений на общую сумму 2 млрд долларов, сообщила Национальная палата предпринимателей "Атамекен".
В частности, в ходе заседания подписан ряд соглашений о сотрудничестве между ТОО "Karlskrona LC AB" (Казахстан), АО "ЭСК "KazakhExport" (Казахстан) и хокимиятом Навоийской области Узбекистана по содействии экспортных поставок насосного и электротехнического оборудования казахстанского производства и организации производства насосного и электротехнического оборудования ТОО "Karlskrona LC AB" на территории специальной экономической зоны "Навои".
Еще одно соглашение по реализации проекта промышленной сборки мелко-узловым (CKD) методом легковых автомобилей Chevrolet Nexia и поставке автокомпонентов подписан между АО "Группа компаний "Аллюр" (Казахстан) и АО "Узавтосаноат" (Узбекистан).
Также подписан договор на поставку казахстанского угля на Ново-Ангренскую тепловую электростанцию в течение 5 лет между ТОО "Горные работы" (Казахстан) и АО "Yangi-Angren issiqlik elektr stansiyasi" (Узбекистан).
В свою очередь Национальная палата предпринимателей и Торгово-промышленная палата Узбекистана в лице Аблая Мырзахметова и Адхама Исламова подписали план основных мероприятий казахстанско-узбекского Делового совета на 2022 год.
В настоящее время в Казахстане действуют 1 400 предприятий с участием узбекского капитала. Накануне заседания предприниматели двух стран встретились в Туркестанской области, где также заключили совместные соглашения на 600 млн долларов.
"Учитывая столь положительные результаты, предлагаю продолжить оказывать максимальное содействие в реализации новых общих проектов. В настоящее время имеется задел для запуска новых совместных предприятий. Мы приветствуем участие бизнеса Узбекистана в проектах, направленных на развитие экспортоориентированного производства для совместного выхода на рынки третьих стран", — сказал заместитель премьер-министра Казахстана Роман Скляр.
В условиях обостряющейся конкуренции за рынки и инвестиции казахстанским и узбекским предпринимателям необходимо развиваться в нескольких направлениях.
"В первую очередь — торговые отношения и промышленная кооперация. За 5 лет товарооборот между нашими странами вырос на 60% и превысил 3 млрд долларов, за 10 месяцев 2021 года прирост составил 37%. Наши главы государств поставили перед нами амбициозную задачу, увеличить объем до 5 млрд долларов в 2022 году и до 10 млрд долларов в ближайшие годы. Для достижения цели мы проработали совместную Дорожную карту, чтобы наши предприниматели начали активнее торговать как друг с другом, так и совместно выходить на рынки третьих стран", — рассказал заместитель премьер-министра  Узбекистана Сардор Умурзаков.
Заместитель премьера Узбекистана подчеркнул, что для повышения активности между предпринимательским сообществом двух стран планируется подписание совместных программ с акиматами для ежеквартального проведения выставок, мероприятий и торговых миссий.
Председатель правления НПП РК "Атамекен" Аблай Мырзахметов считает, что потенциал для сотрудничества между предпринимателями двух стран не исчерпан. Сегодня Узбекистан является одним из крупнейших торговых партнеров Казахстана. По итогам 2021 года войдет в топ-5 стран-партнеров с возможным объемом двухсторонней торговли 4 млрд долларов. Наиболее крупные статьи казахстанского экспорта - нефть и нефтепродукты, пшеница, мука, семена подсолнечника, черные, цветные металлы, продукты неорганической химии, продовольственные товары.
"Потенциал наших стран пока не раскрыт до конца. Сегодня лидерами по заключенным договорам о сотрудничестве остаются автопром, строительный сектор и легкая промышленность, но мы видим большой задел в сельском хозяйстве. У нас имеется потенциал создания кластерных кооперационных проектов по производству продовольственных товаров: мукомольная продукция, макаронные изделия, кондитерские изделия, масложировая продукция, мясные изделия, плодоовощная продукция, товары легкой промышленности, также фармацевтический сектор", — отметил Аблай Мырзахметов.
Кроме того, развитию кооперационных проектов способствует запуск международного центра торгово-экономического сотрудничества "Центральная Азия" (МЦТЭС). Развитие приграничной торгово-логистической инфраструктуры и единой казахстанско-узбекской товаропроводящей системы, по оценкам экспертов, увеличат объем транзитной торговли до 37,9 млрд долларов в 2030 году.
Лента новостей
0