Токаев предложил странам ЕАЭС совместно производить микрочипы

© Fotolia / EdelweissМикрочип компьютерной схемы
Микрочип компьютерной схемы - Sputnik Казахстан, 1920, 10.12.2021
Подписаться
Микрочипы и компьютерные элементы предлагается использовать в машиностроительной отрасли
НУР-СУЛТАН, 10 дек — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил странам Евразийского экономического союза (ЕАЭС) заняться совместным производством микрочипов.
"Третий год подряд мы являемся свидетелями беспрецедентного спроса на цифровую продукцию и электронные услуги. При этом идет борьба не только за эксклюзивные инновационно-технологические решения, но и за элементарные цифровые расходные материалы", - сказал Токаев на заседании Высшего Евразийского экономического совета.
Токаев и Назарбаев на заседании Высшего Евразийского экономического совета - трансляция
По его словам, уже сегодня на мировом рынке машиностроения наблюдаются системные сбои ввиду нехватки микрочипов и компьютерных элементов. Машиностроительные отрасли стран ЕАЭС не являются исключением.
"В этой связи предлагается поручить нашим правительствам при содействии научно-исследовательских институтов проработать вопрос реализации совместных кооперационных проектов по производству микрочипов и компьютерных элементов для машиностроительной отрасли", - добавил президент.
Глава Казахстана подчеркнул, что требуется создать производственную базу, которая позволит удовлетворить в полном объеме потребности предприятий стран ЕАЭС, а в дальнейшем наладить и экспорт.
Лента новостей
0