Нацбанк Казахстана провел валютные интервенции на $240 млн. Что произошло с курсом тенге

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, тенге, доллары
Деньги, тенге, доллары - Sputnik Казахстан, 1920, 14.01.2022
Подписаться
Объем валютных интервенций за 12 и 13 января составил 240 млн долларов, или около 50% от всего объема торгов.
НУР-СУЛТАН, 14 янв — Sputnik. Национальный банк Казахстана рассказал, как проводит валютные интервенции для укрепления курса тенге.
В Казахстане из-за массовых беспорядков, начавшихся в начале января, были приостановлены торги на валютном рынке. С 12 января торги возобновили.
Ожидалось, что в первые дни торгов может возникнуть спрос на иностранную валюту. Поэтому накануне открытия валютного рынка Нацбанк был готов провести валютные интервенции, чтобы не допустить спекулятивного давления на тенге.
"Действительно, с учетом почти недельного отсутствия торгов по валютам образовался накопленный спрос на иностранную валюту как со стороны бизнеса, так и со стороны населения", - сообщили в организации.
Ситуация усугублялась тем, что на фоне последних событий и неопределенности с курсом тенге число продавцов валюты было резко ограничено. Поэтому Нацбанк провел валютные интервенции.
Их объем за 12 и 13 января составил 240 млн долларов, или около 50% от всего объема торгов. На фоне возросшего спроса на иностранную валюту курс тенге ослаб на 0,5%, составив 433,67 тенге за доллар.
Скачок доллара в Казахстане: Нацбанк заявил о рекордном спросе на иностранную валюту
"На текущий момент функционирование финансового рынка полностью восстановлено, операции проходят в штатном режиме", - заключили в Нацбанке.
11 января 2022 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил финрегуляторам контролировать уровень инфляции и курс национальной валюты.
Лента новостей
0