Токаев заявил о трансформации фонда "Самрук-Казына" - Уали

© Photo : пресс-служба АО "ФНБ "Самрук-Казына"Фонд "Самрук-Казына"
Фонд Самрук-Казына - Sputnik Казахстан, 1920, 17.01.2022
Подписаться
Правительству следует в первую очередь заняться сокращением громоздкой управленческой надстройки фонда, считает президент
НУР-СУЛТАН, 17 янв — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 11 января на пленарном заседании мажилиса заявил о необходимости глубокой трансформации деятельности фонда "Самрук-Казына", напомнил пресс-секретарь главы государства Берик Уали.
Портфельные компании фонда являются системообразующими для национальной экономики. Поэтому сейчас именно от фонда зависит решение задач по структурной перестройке экономики и направлению ресурсов на благо народа, написал Берик Уали на своей странице в Facebook.
"Президент считает, что правительству следует в первую очередь заняться сокращением громоздкой управленческой надстройки. Требуется также изменить характер взаимоотношений между "Самрук-Казына" и правительством, чтобы увеличить направление доходов в пользу интересов государства и народа", - отметил Уали.
Касым-Жомарт Токаев потребовал от правительства обеспечить формирование реальной конкурентной среды в ключевых сферах экономики и прозрачность закупок фонда и национальных компаний.
По мнению главы государства, необходимо снизить избыточное присутствие государства в экономике, активизировать с этой целью приватизацию активов фонда "Самрук-Казына".
При этом важно добиться прозрачности приватизации, без чего невозможно структурное преобразование экономики. Президент ожидает конкретных предложений и действий от правительства и государственной комиссии по вопросам приватизации, отметил пресс-секретарь главы государства.
Лента новостей
0