Фонд "Қазақстан халқына" категорически против принудительных пожертвований

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, тенге, купюры, монеты
Деньги, тенге, купюры, монеты  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.01.2022
Подписаться
В частности, в фонде "Қазақстан халқына" ("Народу Казахстана") высказались против принуждения работников, прежде всего, государственных служащих и сотрудников бюджетной сферы, к перечислению однодневной заработной платы.
НУР-СУЛТАН, 21 янв — Sputnik. Члены попечительского совета фонда "Қазақстан халқына" ("Народу Казахстана") на состоявшемся 20 января первом заседании выразили свое мнение относительно возможных случаев принуждения работников – прежде всего государственных служащих, сотрудников бюджетной сферы – к перечислению однодневной заработной платы. Они выразили категорическое несогласие с данной практикой.
"Мы обращаемся ко всем казахстанцам и еще раз акцентируем внимание, что фонд "Қазақстан халқына" формируется исключительно из добровольных пожертвований физических и юридических лиц. И мы выражаем благодарность казахстанцам и организациям, которые уже внесли свой вклад в фонд, и со своей стороны гарантируем, что помощь дойдет до тех, кто в ней нуждается", - отметили члены Попечительского совета.
Также на заседании обсудили и формат сотрудничества с благотворительными организациями, государственными органами и другими организациями, задействованными в оказании благотворительной помощи. Участники заседания пришли к мнению, что основным инструментом взаимодействия должен стать электронный портал фонда.
Ранее стало известно, что в фонд поступило 12 млрд тенге.
Жамишев: фонд "Народу Казахстана" не будет замещать государственную помощь
Напомним, общественный социальный фонд "Қазақстан халқына" был создан по поручению Касым-Жомарта Токаева 11 января после январских беспорядков. Он должен будет заниматься решением реальных проблем в сфере здравоохранения, образования, социальной поддержки. Например, помощью детям с редкими заболеваниями.
При этом, Токаев подчеркнул, что это не фонд президента, правительства или какого-либо другого государственного органа. Это фонд всех казахстанцев, народный фонд. Он не будет функционировать при Администрации или правительстве.
Руководителем фонда стал экс-министр финансов и бывший глава "Банка развития Казахстана" Болат Жамишев.
Лента новостей
0