Штат фонда "Самрук-Казына" сокращают в два раза

© Photo : пресс-служба АО "ФНБ "Самрук-Казына"Фонд "Самрук-Казына"
Фонд Самрук-Казына - Sputnik Казахстан, 1920, 24.01.2022
Подписаться
Глава государства Касым-Жомарт Токаев на прошлой неделе поставил задачу по кардинальному реформированию фонда
НУР-СУЛТАН, 24 янв — Sputnik. Штат госфонда национального благосостояния "Самрук-Казына" будет сокращен в два раза.
"Утверждена новая организационная структура с сокращением численности сотрудников в 2 раза, с 248 до 124 человек, и количества руководящих позиций с 10 до 5. Оптимизировано количество структурных подразделений с 27 до 18 (на 33%), исключены должностные позиции "советников" как штатных единиц", - говорится в сообщении госфонда.
Кроме того, принято решение о закрытии зарубежных представительств фонда.
После критики главы государства предварительно одобрены и направлены на согласование в министерство финансов, Агентство по защите конкуренции и НПП "Атамекен" новый порядок закупок, Правила контроля, маркетинга и импортозамещения, являющиеся документами прямого действия и исключающие любые барьеры для бизнеса.
Существенно сокращены основания для закупок из одного источника. С момента утверждения данных документов Советом директоров за корпоративным центром фонда будут закреплены функции разработки методологии, контроля, мониторинга закупок.
Казахстанцев предлагают сделать акционерами национальных богатств
Утвержден и направлен в портфельные компании план мероприятий, разработанный во исполнение поручений президента Казахстана по вопросам реформирования АО "Самрук-Қазына". Определены ответственные исполнители, сроки реализации, индикаторы контроля.
Кроме того, решением правления АО "Самрук-Казына" с 24 января 2022 года досрочно прекращены полномочия генерального директора ТОО "Самрук-Қазына Инвест" Султанова А.К., председателя правления АО "Samruk-Kazyna Construction" Сандыкбаева Б. А., генерального директора ТОО "Самрук-Казына Контракт" Акылова А.Ж., генерального директора ТОО "Самрук-Казына Бизнес Сервис" Елшибекова С.К.
Решением правления определены сроки завершения разработки программы реформирования фонда для внесения в правительство республики.
Как сообщалось, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече с представителями бизнеса в минувшую пятницу заявил, что готов расстаться с фондом "Самрук-Казына", если тот не станет прозрачным и эффективным.
Окончательная точка: что Токаев сказал казахстанским олигархам - полное видео
"Самрук-Казына" стал громоздкой структурой с непрозрачной системой при назначении политически значимых людей, отметил президент.
"Неэффективная система закупок, трудовые конфликты, убыточность, незавершенность масштабных проектов, чрезмерные расходы на содержание – этот список вопросов приводит к возмущению общества, как, впрочем, и факт, что до настоящего времени мы не смогли построить настоящую реальную нефтехимию. Мы ремонтируем существующие заводы, которые были построены еще в советское время", - отметил глава государства.
Он привел в пример соседний Узбекистан, где с нуля построили несколько заводов.
"Роль совета директоров и участие независимых директоров во многом формальное. Ставлю задачу кардинального реформирования фонда. Об этом у меня был разговор с Саткалиевым: не справится с задачей реформирования - уйдет в небытие. А вместе с ним и сам фонд. Опыт и экспертиза частных компаний и отдельных предпринимателей, в том числе сидящих здесь, должны быть использованы в работе по реформе фонда", - уточнил президент.
 
Лента новостей
0