Почему Нацбанк Казахстана решил повысить базовую ставку

© Sputnik / Владислав ВодневЗдание Национального банка Казахстана в Нур-Султане. Виды столицы
Здание Национального банка Казахстана в Нур-Султане. Виды столицы - Sputnik Казахстан, 1920, 25.01.2022
Подписаться
Национальный банк будет продолжать проводить денежно-кредитную политику для противостояния инфляции
НУР-СУЛТАН, 25 янв — Sputnik. Заместитель председателя Национального банка Акылжан Баймагамбетов сообщил, почему была повышена базовая ставка, а также рассказал об инфляции и ее основных составляющих.
Накануне Нацбанк повысил базовую ставку с 9,75% до 10,25% годовых с процентным коридором +/– 1,00 п.п.
"Повышение базовой ставки направлено на дальнейшее снижение инфляции, что является одной из основ общей антиинфляционной политики. При принятии решения в декабре 2021 года мы отмечали, что будем наблюдать за стабилизацией устойчивых факторов инфляции и инфляционных ожиданий, а также в зависимости от развития эпидемиологической ситуации будем принимать решение о дальнейшем ужесточении денежно-кредитной политики", - сказал Баймагамбетов в интервью "Казинформу".
Вместе с тем он напомнил, что основная цель инфляции на 2022 год – 4-6%, а с 2023 года она должна снизиться до 4-5%. В среднесрочной перспективе президент Казахстана поручил снизить инфляцию до 3-4% к 2025 году. Эта траектория плавного снижения целевого ориентира также заложена в стратегии денежно-кредитной политики до 2030 года.
"Учитывая, что трансмиссионный механизм монетарной политики действует на инфляцию с лагом (отставанием - Sputnik), мы должны уже сейчас закладывать необходимые денежно-кредитные условия с учетом всех рисков, чтобы добиться необходимых результатов. В связи с этим Национальный банк будет продолжать проводить дезинфляционную денежно-кредитную политику для снижения инфляции и заякорения инфляционных ожиданий", - отметил зампред.
Акылжан Баймагамбетов также рассказал об итогах реализации монетарной политики в 2021 году и том, как антиинфляционные меры повлияли на динамику инфляции в прошлом году.
Нацбанк Казахстана провел валютные интервенции на $240 млн
По его словам, правительство совместно с Нацбанком в сентябре прошлого года начало реализовывать комплекс мер антиинфляционного реагирования на 2021-2024 годы, которые направлены в первую очередь на стабилизацию немонетарных факторов инфляции.
"Это позволило по итогам 2021 года снизить рост цен на социально значимые продукты питания до 9,9%, что положительно сказалось на стабилизации продовольственной инфляции (9,9%), которая внесла основной вклад в общий рост цен", - отметил Баймагамбетов.
Новые ставки по утильсбору в Казахстане утвердят до конца февраля
Также зампред Нацбанка сказал, что Национальный банк со своей стороны осуществлял реализацию дезинфляционной денежно-кредитной политики. С июля 2021 года базовая ставка была трижды повышена в совокупности на 0,75 п.п. – с 9 до 9,75%.
"Таким образом, общими усилиями правительства, Национального банка и местных исполнительных органов удалось добиться уровня инфляции в пределах 8,5% на конец года в соответствии с поручением главы государства. По итогам 2021 года инфляция составила 8,4%. Но это по-прежнему выше наших ориентиров, и такой существенный рост цен негативно сказывается на всей экономике", - сказал он.
Токаев поручил Нацбанку вернуть доверие казахстанцев к тенге
Помимо этого, его словам, основной вклад в инфляцию внесли продовольственные товары. При этом темпы роста продовольственной инфляции в декабре прошлого года значительно снизились и составили 9,9% по итогам 2021 года.
Лента новостей
0