Токаев предложил наращивать товарооборот между Китаем и Центральной Азией

© Официальный сайт Президента КазахстанаКасым-Жомарт Токаев
Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Казахстан, 1920, 25.01.2022
Подписаться
За 30 лет объем торговли между КНР и Центральной Азией вырос более, чем в 100 раз, заявил президент Казахстана
НУР-СУЛТАН, 25 янв — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил проводить министерские консультации между странами Центральной Азии и Китаем в части торговли и транспорта.
"Для выработки совместных подходов по вопросам торговой и транспортной взаимосвязанности предлагаю запустить механизм министерских консультаций Центральной Азии плюс Китай. (…) По данным наших китайских партеров, за последние 30 лет объем торговли между КНР и Центральной Азией вырос более чем в 100 раз. И это далеко не предел. Необходимо предпринять энергичные усилия по дальнейшему наращиванию торгово-экономического сотрудничества", - сказал Токаев на онлайн-саммите "Центральная Азия – КНР".
Эта задача предполагает диверсификацию структуры товарооборота, устранение барьеров, наведение порядка в таможенных делах и внедрение инновационных решений.
"Казахстан в состоянии нарастить экспортные поставки в КНР по 135 позициям. В том числе органической сельхозпродукции и продовольствия на более чем 1 млрд долларов", - заявил президент Казахстана.
Онлайн-саммит лидеров государств Центральной Азии и КНР проходит по случаю 30-летия установления дипломатических отношений.
Лента новостей
0