Можно ли купить школьную форму на 30 тысяч тенге – ответ акима

© Sputnik / Абзал КалиевШкольная форма в Казахстане
Школьная форма в Казахстане - Sputnik Казахстан
Подписаться
Малообеспеченным семьям в этом году выдаются сертификаты на сумму 30 тысяч тенге на покупку школьной формы.

НУР-СУЛТАН, 22 авг - Sputnik. Девять тысяч детей из социально уязвимых слоев населения получат помощь в рамках фонда всеобуча в 2019 году. Об этом на августовской конференции педагогов столицы рассказал аким Алтай Кульгинов.

Раньше фонд всеобуча закупал одежду и обувь для школьников централизованно, отныне родители сами смогут выбирать нужные товары.

Школьники - Sputnik Казахстан
Революции не будет: глава Минобразования об изменениях школьной формы
Аким заявил, что родители столичных школьников жаловались на некачественную одежду, которую предоставляли малообеспеченным семьям. Сейчас ученики, которые относятся к социально уязвимым слоям населения, получают сертификаты на 30 тысяч тенге.

"В прошлом году в рамках всеобуча 1 700 детей получили помощь, в этом году заявки - на девять тысяч детей. За полтора месяца я лично принял свыше 300 человек лично. Жаловались на качество одежды, на несоответствие размеров. Директора не могут ничего сделать. Родители сказали: "Не покупайте нам одежду, раз она такая". По просьбе родителей в этом году мы совместно с палатой предпринимателей "Атамекен" приняли решение выделять сертификаты", - сказал Кульгинов.

Для импортеров школьной формы в Казахстане введут новые правила

Он заявил, что малообеспеченные родители могут по сертификатам приобрести одежду у отечественных производителей.

"Если купить на базаре, то кто будет отвечать за качество? Не будет, как раньше: привозили самое дешевое из-за границы. Теперь мы будем знать, с кого спрашивать в случае чего", - добавил аким.

Со слов Кульгинова, родителям предлагают купить костюм за 20-22 тысячи тенге, а обувь – за 9-10 тысяч тенге.

"Мы попросили, чтобы социально уязвимым слоям населения сделали скидку. Бизнесмены согласились", - добавил Кульгинов.

Пленарное заседание августовской конференции педагогов проходит в столице в четверг. Ранее сообщалось, что требования по стандартам школьной формы в новом учебном году не изменятся.

Лента новостей
0