Школу разместили в бывшей бане в Шымкенте

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкУченик за партой, архивное фото
Ученик за партой, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Учебные заведения Шымкента перегружены из-за большого количества учащихся и вынуждены открывать дополнительные "корпуса" в других зданиях.

НУР-СУЛТАН, 4 сен — Sputnik. Учебные классы оборудовали в помещении бывшей общественной бани в Шымкенте, сообщает телеканал "Астана".

Причиной стало то, что лицей №80 не смог вместить в своих стенах всех учащихся, и тогда директор учебного заведения арендовал здание бани. В помещениях, где раньше люди мылись и парились, теперь оборудованы классы.

Шахматная доска - Sputnik Казахстан
Шах и мат: более чем в 200 школах Казахстана появился новый предмет
Отмечается, что школа-лицей рассчитана на 1 200 мест, однако в ней сейчас учатся более 4 тысяч детей. В этом году – наплыв первоклассников. Ранее школа арендовала помещение в бывшем общежитии, но затем его владелец сдал здание в аренду другой организации, и школе пришлось искать другое помещение. Аренда здания бани обходится 3 миллиона тенге в месяц.

Кинорежиссер с мировым именем побывал в своей школе в Шымкенте

Некоторые родители не захотели, чтобы их дети учились в бывшей бане, опасаясь, что их дети подхватят здесь какую-либо инфекцию.

Стоит отметить, специалисты санэпиднадзора выявили некоторые недочеты, но занятия проводить разрешили.

Почему учителя и ученики ненавидят друг друга

Также сообщается, что в городе есть 19 учебных заведений, которые перегружены из-за большого числа учащихся. Трем школам приходится дополнительно арендовать помещения.

Чиновники знают о проблеме, но запретить принимать детей в перегруженные школы они не могут.

Лента новостей
0