Учителя с "липовыми" дипломами работали в Акмолинской области

© Sputnik / Саид Царнаев / Перейти в фотобанкАрхивное фото школьного учителя
Архивное фото школьного учителя - Sputnik Казахстан
Подписаться
Пятнадцать педагогов с фальшивыми дипломами преподавали в сельских школах Акмолинской области

КОКШЕТАУ, 5 сен — Sputnik. Сразу 15 учителей оштрафованы и уволены с работы в районе Биржан сал Акмолинской области. Причиной этого стали фальшивые дипломы о высшем образовании, по которым они умудрялись преподавать в школах. Причем, в том числе и основные дисциплины, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

Нелицеприятные факты всплыли в ходе прокурорской проверки. Выяснилось, что 15 педагогов района Биржан сал предоставили поддельные дипломы о высшем образовании. В реальности же они окончили колледжи.

"Преступившие закон учителя вели в школах уроки математики, казахского языка и литературу, физкультуру и труд. Лжедокументы они предоставили для получения надбавки к зарплате", - пояснили в пресс-службе прокуратуры Акмолинской области.

На педагогов завели уголовные дела по части 3 статьи 385 – "Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков, государственных знаков почтовой оплаты, госнаград".

Казахстанцы возмущены открытой продажей дипломов в Сети

К слову, наказание по этой статье – штраф до 160 месячных расчетных показателей (404 тысячи тенге, или более 1 тысячи долларов), исправительные или общественные работы, либо арест до 40 суток.

В пресс-службе надзорного органа сообщили, что учителям назначено одинаковое наказание – штраф в 10 МРП (25 250 тенге, или 65 долларов). При этом учтено признание ими вины и раскаяние.

Математик преподавала физику с поддельным дипломом

Лента новостей
0