Зарплату преподавателям вузов повысят в начале 2020 года - Минобразования

© Sputnik / Абзал КалиевНациональная валюта Казахстана тенге
Национальная валюта Казахстана тенге - Sputnik Казахстан
Подписаться
Увеличение зарплаты педагогам высших учебных заведений произойдет за счет финансовых средств самих учебных заведений

НУР-СУЛТАН, 14 окт — Sputnik. Заработную плату педагогам на 30-50% повысят до 10 января 2020 года, сообщил министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов.

"Главой государства обозначены цели в области усиления качества образования и поддержки педагогов. Первоочередная задача, которая ставится нашим министерством перед ректорами подведомственных госвузов - это повышение заработной платы для преподавателей - от 30% до 50%. Срок исполнения - до 10 января 2020 года", - отметил Аймагамбетов на своей странице в Facebook.

Как изменится жизнь учителей в Казахстане

Он отметил, что решение имеет под собой четкие основания. Проведен анализ бюджетов вузов, показавший наличие финансовых резервов, за счет которых можно увеличить фонд оплаты труда.

"На фоне сложившейся ситуации, когда преподаватели ряда наших университетов получают заработную плату в размере 60-70 тысяч тенге, требовать повышения качества абсолютно не реально. ЕНУ им. Л.Н. Гумилева, Каспийский, Таразский педагогический университеты стали пионерами в этом деле. Остальные вузы также должны неукоснительно исполнить мое поручение в обозначенные сроки", - привел факты министр.

Кроме того, перед ректорами поставлена задача по поддержке академиков, работающих в наших госвузах через установку специальных доплат. Академиков в вузах не так много, поэтому мы просто обязаны поддержать нашу научную элиту. Хочу особо отметить, что эти меры не потребуют дополнительных средств из государственного бюджета и каких-либо иных усилий.

Смогут ли учителя в Казахстане выйти на пенсию в 55-58 лет

Также в будущем будут приняты меры по разработке финансового механизма по поддержке молодых ученых, нацеленных на развитие отечественной науки.

Лента новостей
0