Казахстанских школьников могут освободить от ЕНТ

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкУченики во время экзамена, архивное фото
Ученики во время экзамена, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
У призеров международных олимпиад по естественным наукам и математике появится шанс избежать сдачи Единого национального тестирования

НУР-СУЛТАН, 6 янв — Sputnik. Казахстанские школьники – победители международных олимпиад – могут получить освобождение от сдачи Единого национального тестирования. О рассмотрении подобной инициативы в виде поощрения школьников заявила вице-министр образования и науки Казахстана Бибигуль Асылова, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Стали известны вопиющие факты мошенничества во время ЕНТ

По информации Асыловой, до 2016 года победители республиканских и международных олимпиад получали право не сдавать ЕНТ и поступать в любой вуз страны. Однако после регистрации фактов злоупотребления подобной практикой, норму отменили.

Теперь в Минобразования хотят возобновить подобного рода поощрение. При этом освобождение от ЕНТ коснется лишь победителей важных международных олимпиад.

"Перечень международных олимпиад мы утвердим, их будет около десяти. В основном по естественно-математическому циклу. Это значимые олимпиады, которые влияют на имидж страны", - сказала Бибигуль Асылова в службе центральных коммуникаций.

Вице-министр также добавила, что сейчас в год около десяти школьников заслуживают высших наград на международных олимпиадах.

Систему распознавания лиц хотят внедрить для сдачи ЕНТ онлайн

Отметим, что в законе о статусе педагогов предусмотрено поощрение учителю, подготовившему победителя, призера международных олимпиад, конкурсов и спортивных соревнований в размере трех должностных окладов.

Токаев подписал закон о статусе педагога: чего ждать учителям

Во время обсуждения закона депутаты предлагали выплачивать премию и самим школьникам, однако в Минобразования пришли к мнению поощрять учеников нематериальными стимулами.

Лента новостей
0